Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Нет лучшей профессии, чем водитель автобуса, уверен мостовчанин Владимир Головач

Нет лучшей профессии, чем водитель автобуса, уверен мостовчанин Владимир Головач25 октября 2020 — 08:34

Сорок лет работает водителем автобуса  в Мостах Владимир Головач. За это время перевёз десятки тысяч пассажиров. Многие жители отдалённых деревень встречают и приветствуют его как близкого, хорошо знакомого человека.

– Здравствуйте, Владимирович, мы рады встрече, вы как всегда подъезжаете минута в минуту, – говорят пассажиры. И часто рассказывают о своих делах, почему направляются в Мосты. Но как только автобус тронулся, всё внимание водителя – на дорогу.

– Уже немало лет за рулём я нахожусь весь световой день, от зари до заката, – говорит Владимир Владимирович. – Летом и зимой вижу, как восходит солнце и как заходит, в общем – все красоты нашей Мостовщины. В пять утра я уже, как правило, на ногах и прихожу домой не раньше восьми вечера. К такой работе за многие годы  уже привык. В советские времена водители автопарка №9  работали по сменам, потом количество пассажиров уменьшилось и на маршрутах осталось по одному водителю.

Мы разговорились с Владимиром Головачом  после того, как он вернулся из рейса на Руду-Липичанскую. Это один из самых продолжительных маршрутов в районе.

– Наверное, в деревнях вас особенно ждут пожилые люди, время от времени им всё-таки необходимо по делам побывать в райцентре. В отдалённые населённые пункты заезжаете?

– Обязательно. Мои пассажиры проживают в Голубах, Стукалах,  Шестилах, Москалях. После через Говчево выезжаю на Куриловичи и Мальковичи. Им удобно утром приехать в райцентр, вечером уехать домой, – рассказывает наш собеседник.

Маршруты у Владимира Владимировича разные, но он всё так же спокойно и уверенно ведёт свой автобус по любому из них, всё так же вежлив с пассажирами. Теперь, во время пандемии, забот у водителей общественного транспорта прибавилось. В рейс необходимо выезжать в средствах индивидуальной защиты, на конечных остановках проводить обработку салона автобуса дезинфицирующими средствами.

– Владимир Головач наш самый опытный водитель, – сказал о нём начальник производственного участка «Мосты» автопарка №4 города Волковыска Геннадий Снитко. – В нашем коллективе он трудится четыре десятка лет, очень старательный и добросовестный человек, специалист своего дела. Пассажиры к нему относятся с большим уважением.

– Как случилось, что Вы стали водителем автобуса и всю жизнь остались верны этой профессии? – интересуемся у Владимира Владимировича.

– Я родился и вырос в Дороглянах. Как и большинство сельских мальчишек, мечтал о водительской профессии.  Мне повезло. После школы  Мостовский райвоенкомат направил на курсы водителей в Гродненскую школу ДОСААФ. После того, как её окончил и получил права, уже с рулём не расставался. Первую практику получил в армии,  в Витебской десантной дивизии. А вот за руль автобуса сел случайно. Было вакантное место и предложили попробовать. Мне очень понравилось. Учился у опытных водителей, потом в рейс начал выезжать один. В то время в Мостовской автобазе № 9 работало около четырёхсот человек. Рейсы у меня были разные: выезжал в Минск, в другие города страны. Одновременно автопарк оказывал платные услуги, возил туристов по стране и за рубеж, а также спортсменов. Только с командой Петра Рудевича объездил всю республику, возил гребцов в Гомель, Брест, Заславль и другие города. Но, бесспорно, самая важная и ответственная работа это на маршруте. Она требует внимания и сосредоточенности. Главное правило – пассажиру должно быть удобно и приятно пользоваться нашим видом транспорта.

– В нашем коллективе нет случайных людей, особенно среди водителей автобусов, – рассказывает кассир Елена Дорохович. – Среди них выделяется Владимир Головач. Я уже четверть века работаю в организации и вижу, какой это ответственный и доброжелательный человек. С такими людьми  приятно трудиться.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио