Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Учебная бизнес-компания "Нитка и иголка" СШ №5 г. Мосты удостоена диплома 1-ой степени областного фестиваля

Учебная бизнес-компания 'Нитка и иголка' СШ №5 г. Мосты удостоена диплома 1-ой степени областного фестиваля07 ноября 2020 — 09:29

Нашему обществу нужны образованные, креативные, коммуникабельные и предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны. Одной из форм работы, позволяющей решить поставленную государством задачу, является деятельность учебных бизнес-компаний.

 

Так, в рамках инновационного проекта «Внедрение модели формирования предпринимательской культуры через организацию сетевых бизнес-сообществ» в ГУО «Средняя школа № 5 г. Мосты» 2017 году в школе создана учебная бизнес-компания «Нитка и иголка». Куратором является Быстрова Л.Г., учитель  трудового обучения.

 

Главным видом деятельности нашей учебной бизнес-компании является изготовление швейной продукции:  детское постельное бельё, кухонные полотенца и салфетки, фартуки для уроков трудового обучения, хозяйственные сумки из экологически чистого материала, декоративные изделия изо льна.

 

Нашей бизнес-компании  уже 3 года. И можно утверждать – успехи есть! Нашу продукцию  с удовольствием приобретают родители учащихся, работники учреждения образования. В планах - участие и в городских ярмарках, чтобы расширить рынок сбыта.

 

 Два года подряд мы принимаем участие в областном фестивале учебных бизнес-компаний, который проводится областным институтом развития образования. Мы очень рады, что наша работа замечена. В 2019 году наша бизнес-компания была награждена специальным дипломом в номинации «Лучшая бизнес-идея». А в 2020 году мы удостоены специального диплома 1-ой степени в номинации «Лучшая презентация производимого товара или оказываемой услуги». Презентовали работу бизнес-компании Бахар Анастасия и Макарова Валерия. Девушки профессионально и эмоционально представили свою деятельность, рассказали о новых бизнес-идеях, чем привлекли внимание жюри. Очень приятно, что наш совместный труд был отмечен профессиональным жюри. Это является для нас мощным стимулом для дальнейшей деятельности и поиска новых современных идей.

 

По словам учащихся, работая в бизнес-компании, они получили практические навыки предпринимательской деятельности, приобрели опыт работы в команде, научились считать затраты и прибыль и  заработали деньги на карманные расходы.

          

Наша бизнес-компания стремится идти в ногу со временем. Мы производим качественную, экологически чистую продукцию из натуральных тканей белорусского производства.

Учебная бизнес-компания – это прекрасная  возможность для самовыражения, самоутверждения учащихся,  развития у них творческих способностей и внедрения в жизнь новых идей.

Мы растём, развиваемся и надеемся на плодотворное сотрудничество!

 

Наталья Сакута,

заместитель директора

по воспитательной работе

ГУО «Средняя школа № 5 г. Мосты 

                                         

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио