Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Стали известны случаи обмана жителей Мостовщины при выезде на работу за границу

Стали известны случаи обмана жителей Мостовщины при выезде на работу за границу16 сентября 2019 — 14:37

Выезжая на работу за границу, следует быть предельно осторожным, даже если едете через фирму, имеющую лицензию или оформляетесь через знакомых.

Сегодня каждый человек имеет возможность выезжать за границу не только для того, чтобы увидеть достопримечательности другой страны, но и чтобы заработать. А почему бы и нет? Особенно, когда хочется иметь своё жильё, купить новую машину или оплатить учёбу ребёнка. Однако делать это нужно с особенной осторожностью, так как появилось много желающих обогатиться за ваш счёт.

Так, в Мостовском РОВД зарегистрирован материал проверки по обращению Международного общественного объединения «Гендерные перспективы» о том, что гражданин Д., житель Гродно, оказывает содействие гражданам в трудоустройстве в Республике Польша. При рассмотрении этого обращения выяснилось, что в программу «Ла Страда Беларусь» обратился житель Мостовского района, который сообщил, что гражданин Д. помог трудоустроиться в Польшу штукатуром. За первые три месяца работы заработная плата ему выплачивалась регулярно, а вот за последние два ничего выплачено не было, в связи с чем он вынужден был бросить указанную работу и вернуться на Родину. Стоит отметить, что мостовчанин самостоятельно оформлял рабочую визу и выехал за границу.

И это не единственный случай. Известны примеры подобных случаев работы наших соотечественников в Российской Федерации. В такую же ситуацию попал и молодой человек, работающий официантом в Москве. Сначала всё было хорошо, заработная плата выплачивалась регулярно и в полном объёме. Потом наниматель стал взыскивать штрафы за проступки, которых на самом деле не было, а после и вовсе перестал платить. Но чаще всего страдают строители: и живут в вагончиках без санитарных условий, и работают без соблюдения условий охраны труда, и платят им меньше, чем договаривались, а то  и вовсе не платят.

Конечно, есть и другие примеры, когда белорусы трудоустраиваются на хорошую работу, с хорошими условиями проживания и труда, с хорошей заработной платой. Но и плохих примеров достаточно.

Старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Мостовского РОВД майор милиции Денис Гриневич рассказал, на что нужно обращать внимание в первую очередь, трудоустраиваясь на работу за границу.

Во-первых, посмотреть на сайте МВД Беларуси список организаций, которые официально занимаются трудоустройством белорусов за границу. Во-вторых, обязательно нужно зарегистрировать в управлении по гражданству и миграции трудовой договор (внимательно читайте все пункты, особенно написанные мелким шрифтом). В-третьих, виза, которую вы оформляете, обязательно должна быть рабочей. В-четвёртых, по прибытию в другую страну ни в коем случае не перезаключайте трудовой договор (условия могут быть другие, а сам договор на иностранном языке). В-пятых, нельзя отдавать паспорт, лучше заранее сделайте несколько копий и предоставляйте их. В-шестых, ваши родные обязательно должны знать куда вы едете.

Разное случается за границей с нашими соотечественниками, и некоторые остаются там без средств к существованию и документов. Но выход есть. Нужно обратиться в белорусское посольство или консульство за помощью или связаться со специалистами программы «Ла Страда» по номерам: 113 (стационарная сеть), 7113 (мобильная сеть), +375-17-211-02-51 (для звонков из-за границы), по электронной почте consultation@lastrada.by  или через сайт lastrada.by.

М. ЖУК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио