Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовАнна Макар

У других вот что! А у меня?

У других вот что! А у меня?19 февраля 2020 — 10:33

Признайтесь честно, сколько раз вы сравнивали себя с другими? Эти «другие» успевают и квартиру содержать в безупречном порядке и мужа любить как-то правильно.

Они, конечно, самореализованы: успешно работают, деньги зарабатывают, в отпуск ездят, естественно, не напрягаясь. Они способны с безразличием реагировать на критику со стороны окружающих. Они спокойно воспринимают крики начальников, недовольство жён, прекрасно ладят со своими детьми. Эти фантастические «другие» не знают тяжести жизни, им всё легко даётся. Они со всем справляются. Они обязательно замужем или женаты, причем счастливо! Они празднуют эту жизнь и особых проблем (ну, по крайней мере таких, как у вас) у них нет! Знакомо?

Людям кажется, что если кому-то что-то удаётся, а им нет, то значит с ними не все в порядке. Или Высшие силы их не любят. А это обидно, знаете ли, и довольно грустно. И плюсом к тому, что у человека и так есть проблема, на неё ещё, свесив ножки, садятся негативные эмоции, связанные со сравнением.

Но ведь мы не знаем всей жизни, а видим только то, что должны. Нам неизвестно, счастлив ли этот другой человек на работе, любим ли дома, а улыбается он, может, лишь потому, что не хочет услышать в свой адрес лишних вопросов. И он даже не догадывается, что стал чьим-то идеалом.

Согласитесь, сравнивать одного человека с другим всё равно, что сравнивать конструктор с плюшевым медведем. Мы все разные, со своими историями: определёнными родителями, жизненными обстоятельствами, установками, генами в конце концов. У другого – всё другое. У каждого из нас – своя судьба. Одному начертано в этой жизни детей растить, другому – картины писать. Один должен в отношениях развиваться, другой – пройти испытание болезнью. Нам  выдаются ровно те испытания, которые развивают нашу душу.

Мы смотрим с завистью на подругу, которая удачно вышла замуж за богатого человека,  но забываем, что в раннем возрасте у неё или него умер кто-то очень близкий.

И да, мы сами того не замечая, возможно, являемся идеальным образцом для подражания кому-то другому. Часто можно услышать в компаниях такие разговоры: «Вам-то хорошо, вы-то замужем». Те, кто замужем: «Господи, вы не понимаете своего счастья! Вы свободны делать, что хотите и когда хотите!»

И в конце всё же такие сравнения отнимают силы. Мы все и без того ходим уставшие, грустные, зачастую безразличные ко всему происходящему. Когда мы улыбались соседу по площадке или кормили бездомного кота? Каждый занят своими проблемами и мыслями. Всё это порождает много негативных эмоций, мы забываем, что у нас есть своя жизнь, которую каждый из нас может и должен пройти наилучшим образом. Хочется, чтобы люди чаще улыбались друг другу.

Анна МАКАР

Фото носит иллюстративный характер


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио