Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНаш край

Такая маленькая помощь

Такая маленькая помощь08 января 2020 — 15:02

Задумывались ли вы, как часто мы помогаем друг другу: просто так, от чистого сердца, порой даже совсем незнакомым людям? Всё чаще я думаю о том, насколько люди становятся обозлёнными и бесчувственными.

Помню – было это в студенческие годы –  встречу на автобусной остановке с бабушкой. Маленькая такая, худенькая. Около неё стоят две большие сумки. Наверное, в половину её веса. Мне её так жалко стало, что я предложила ей помочь донести эти сумки до дома. Бабушка стала отказываться. Я попробовала её убедить, а она не хочет, и всё. Удивлённая, я всю дорогу думала: что же случилось в нашем мире, что люди стали бояться помощи?  В мыслях моих промелькнуло много примеров из жизни…

Часто с маленьким ребёнком хожу в магазин, на почту – везде очереди из человек пяти-десяти. Как вы думаете, предлагает ли кто-нибудь нам пройти быстрее, поскольку моему ребёнку ещё нет и года? Конечно, нет. А если и найдётся сочувствующий человек, то затем в его сторону летит неимоверное количество «добрых» слов: мол, «все мы стоим уже давно. И что, что с ребёнком? Может постоять, как и мы»…

Ещё ситуация. Дорогие наши мужчины, признайтесь, давно вы придерживали дверь для незнакомой женщины в магазине, у которой руки заняты покупками? А для женщины без покупок? Потому что дверь тяжёлая, неудобная, скользко перед ней, да и просто так? Лично я редко встречаюсь с положительными поступками мужчин. К досаде, чаще вижу равнодушие. А ведь как часто из магазина мы выходим с тяжёлыми пакетами!

А если мы видим, что человек поскользнулся? Однажды это случилось и со мной. Сдерживая непрошенные слёзы от боли, с трудом поднялась сама, а прохожие удивлённо смотрели. Вы знаете, кто первым помогает в таких  случаях? Наши славные бабушки и дедушки. Потому что они привыкли с молодости помогать друг другу… Потому что так жить легче! 

И таких примеров огромное множество! Но чего нам стоит такая маленькая помощь? Несколько секунд нашего драгоценного времени? Ведь всё хорошее нам возвращается. Я не утверждаю, что никто никому не помогает. Но, встречая безразличие, я просто размышляю вслух. Жизнь дополняется благодарностями, искренними улыбками людей – и на душе намного легче!

Давайте помогать друг другу, и тогда мир вокруг нас станет добрее.

А. МАКАР

Фото носит иллюстративный характер


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио