Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

У «целевиков» – ряд преимуществ. Рассказываем, как мостовчане могут стать студентами вузов без ЦТ

У «целевиков» – ряд преимуществ. Рассказываем, как мостовчане могут стать студентами вузов без ЦТ31 января 2023 — 09:37

Стать студентом вуза без ЦТ, но с договором о целевой подготовке на руках? Да, с этого года это возможно. Ведь среди новшеств нынешней вступительной кампании – совершенствование целевого набора. Мы собрали всё самое актуальное для абитуриентов по данному вопросу.

Определиться с работодателем

Целевая форма обучения предполагает наличие трёх сторон: абитуриента, который принял решение обучаться по целевому направлению, заказчика кадров и вуза, который готовит специалиста. Поэтому первое, чем должен заняться выпускник, который будет поступать на условиях целевой подготовки, это определиться с … потенциальным работодателем и будущим местом работы.  

Как же получить целевое направление? Есть несколько вариантов.

Первый – посетить ярмарки вакансий целевой подготовки и сделать свой выбор.

Второй – обратиться лично в организацию или учреждение, где бы вы хотели работать и (что немаловажно!) где есть кадровая потребность. В данном случае лучше всего составить список из нескольких подходящих вариантов, взвесить все «за» и «против» и затем обратиться в отдел кадров для решения вопроса о целевом направлении. Причём заявить будущему работодателю о своих намерениях лучше в январе – начале февраля, когда этот вопрос максимально актуален.

А можно подождать до мая – и это третий вариант. В начале мая на сайтах вузов появится информация о целевом наборе, где будет указан перечень специальностей, количество мест и заказчик, с которым можно связаться.

50 вопросов по предмету

Для «целевиков» предусмотрен внутренний экзамен по первому профильному предмету. Это испытание будет проходить в устной или практической форме (специальности творческого направления, физической культуры, спорта и ряда других).

К слову, на сайте Министерства образования в свободном доступе уже размещены вопросы к экзамену, их 50 по каждому предмету (путь: главная – абитуриенту-2023 – новации 2023 года – целевой приём 2023). Так что можно начинать готовиться.

Отметим, что задания для устного экзамена разработал Национальный институт образования, в них вопросы сугубо по школьной программе. В билете, который будет тянуть абитуриент, содержится два вопроса. Молодой человек имеет право отвечать на них как устно, так и письменно. Оцениваться ответ будет по 10-балльной системе, после чего отметка будет переведена в 100-балльную. Полученный результат суммируется со средним баллом аттестата. Максимальный балл, который смогут получить «целевики» при поступлении, – 200 баллов.

Если с чем-то не согласны – есть сутки на подачу апелляции. В этом случае будет изучаться видео-, аудиозапись экзамена, листок с письменным ответом.

Сроки ограничены

«Целевики» будут поступать в вузы раньше всех других абитуриентов. В Министерстве образования уже утверждены сроки вступительной кампании для тех, кто поступает по целевому направлению: с 3 по 8 июня – подача документов, с 4 по 10 июня – внутренние вступительные испытания в вузе, по 13 июня – результаты зачисления.

Те молодые люди, которые не пройдут конкурс на целевое обучение, смогут участвовать в общем конкурсе и поступать на бюджет или платное. В этом случае, чтобы подстраховаться, в мае нужно зарегистрироваться на ЦТ.  Шансы на поступление таким образом увеличиваются в два раза.

Собираем документы

В приёмную комиссию «целевикам» необходимо представить следующие документы: аттестат, целевое направление от организации-заказчика кадров, рекомендации педагогического совета школы или гимназии, сертификаты ЦЭ.

По индивидуальной программе

Главное преимущество целевого направления – это гарантированное рабочее место и индивидуализация процесса обучения. То есть, студент-«целевик» уже во время учёбы будет иметь возможность внедряться в рабочий процесс той организации, с которой у него заключён договор. Это прохождение практики на её базе, написание курсовых и дипломных проектов, важных для заказчика. Отдельные организации могут поощрять своих «целевиков» дополнительными стипендиями. Срок отработки по целевому договору – минимум 5 лет, но может быть и больше. Точный срок прописывается в договоре.

Будьте в курсе

Процент бюджетных мест для обучения на условиях целевой подготовки в 2023 году составит:

медицинские специальности – до 80%;

сельскохозяйственные специальности – до 70%;

остальные – до 60%.

Наталья ШЕВЧИК

Фото из открытых интернет-источников

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#образование #целевики #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио