Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Спокойно и организованно. Мнение, как в Мостовском районе прошёл репетиционный централизованный экзамен

Спокойно и организованно. Мнение, как в Мостовском районе прошёл репетиционный централизованный экзамен28 января 2023 — 16:51

Сегодня по всей стране прошёл репетиционный централизованный экзамен. Одиннадцатиклассники Мостовского района сдавали его на базе пятой городской школы. Здесь работал буфет, в классах созданы необходимые условия. Был организован подвоз учащихся к месту сдачи репетиционного ЦЭ со всех школ района в сопровождении педагогов.

Своим мнением о том, как проходил репетиционный ЦЭ, с нами поделились учащаяся 11 класса Лунненской средней школы имени Героя Советского Союза  Полина Авдеева и её мама Анна Витольдовна.

– Я сдавала историю Беларуси, – рассказывает Полина, – на ЦЭ отводилось 90 минут. Этого времени было достаточно, чтобы ответить на вопросы. Они, к слову, были не сложными, все из школьного курса истории Беларуси. В классе нас было 16 человек. Репетиционный экзамен прошёл очень спокойно, в доброжелательной атмосфере. Страха не было, а волнение быстро исчезло. Но опыт для нас хороший, ведь через несколько месяцев уже реальный экзамен, где нужно показать свой лучший результат.

– В Лунненской средней школе проведена большая подготовительная работа и с родителями, и с детьми по подготовке к самому ЦЭ и его репетиции. На родительском собрании нас подробно проинформировали, рассказали все плюсы нововведения и попросили настроить детей на успешное прохождение испытания, – говорит мама Полины Анна Витольдовна. –  Скажу честно, мы сильно не волновались и не переживали за своих детей, потому что уверены в их силах и знаниях. А наша поддержка и уверенность в том, что всё у них получится, думаю, придавала уверенности и им. Считаю, что репетиция экзамена – отличный опыт для всех: ребят, родителей, педагогов, организаторов, чтобы и сам централизованный экзамен прошёл так же спокойно и организованно.

Наталья ШЕВЧИК

#образование #школа #РЦЭ #Мостовщина

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио