Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНаука и образованиеЛетнее оздоровлениеМолодёжьМолодёжь

Трудовые будни школьников

Трудовые будни школьников18 июля 2019 — 08:13

Во время летних каникул свою работу выполняют школьные, спортивные, трудовые, туристические, оздоровительные лагеря. Подростки могут заработать немного денег. Такую возможность им предоставляют учреждения образования, сельско-хозяйственные предприятия, лесхозы.

18 ребят из аг.Пески были приняты в студенческий отряд “имени героя советского союза Тимофея Солопенко” на сельско-хозяйственное предприятие КСУП” им.Адама Мицкевича” в аг.Большая Рогозница на 10 рабочих дней в качестве полеводов. С каждым из них заключены договора. Для того чтобы попасть в трудовой лагерь подростку необходимо иметь справку о учёбе в учреждении образования, письменное разрешение родителей, а также медицинскую справку о состоянии здоровья. На сельско-хозяйственном предприятии ребятам был проведен инструктаж по технике безопасности. Также вместе с отрядом работает бригадир, отмечающий явку детей и объём сделанной работы. Отряд выполняет различную работу: занимаются урожаем ,пропалывают свеклу, очищают склада, подготавливают землю, делают видовую уборку.

Как положено, каждый час у рабочих есть небольшой перерыв. Ребята могут отдохнуть, перекусить. На предприятии дети сбалансированно питаются. Обед длится с 12 до 13 часов. В меню входит первое, второе блюдо, напой и булочка.

Ребятам в трудовом лагере очень нравится. Они с легкостью берутся за любую работу. Самое главное – работать сплоченно и дружно. У каждого из детей имеются свои планы на зарплату: кто-то отложит деньги на обучение, кто-то поможет родителям, кто-то потратит на покупки для себя и на путешествия.

Главная задача трудового лагеря – научить подростков зарабатывать деньги.

Ребята благодарны сельско-хозяйственному предприятию КСУП” им.Адама Мицкевича” за предоставленную возможность приобрести первый трудовой опыт.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио