Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеМолодёжьМолодёжьСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумКультураПроисшествия и безопасностьПравопорядокМедицина и ЗОЖМедицинаСпорт и ТуризмСпортБлоги наших журналистовНаталья ШевчикБлоги наших журналистовНадежда КлочкоЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныГод качестваГод мира и созидания

Трудом красив и славен человек. В Мостах наградили лучших тружеников и трудовые коллективы по итогам 2022 года

Трудом красив и славен человек. В Мостах наградили лучших тружеников и трудовые коллективы по итогам 2022 года18 марта 2023 — 16:51

Трудом создано всё прекрасное и нужное на земле. Труд немыслим без человека, а человек без труда. Торжеством в честь людей труда, их лучших качеств, коллективных и личных достижений уже многие годы для мостовчан является районный праздник «Красуй, Мастоўшчына!». 

Вот и сегодня солнечный мартовский день собрал руководителей района, его жителей, трудовые коллективы, представителей общественных организаций, чтобы в очередной раз выразить свою благодарность и восхищение тем, кто ежедневно вносит достойный вклад в общее дело, прославляет малую родину добросовестным трудом, талантом и успехами.

Тепло и сердечно приветствовал участников районного праздника председатель Мостовского районного исполнительного комитета Андрей Санько:

– 2022 год уже стал историей. Он был наполнен напряжённой, но слаженной работой, важными общественно политическими событиями. Мы ответили единством в защиту своей истории, своих принципов и традиций. Каждый, кто душой болеет за судьбу своей страны, принял участие в обсуждении изменений и дополнений Конституции, определив будущее Беларуси. В текущем году нам предстоит большая работа по качественному проведению выборочной кампании 2024 года.

Как подчеркнул глава района, минувший год был непростым, не всё из запланированного удалось сделать, но бесспорно одно: несмотря на складывающуюся ситуацию в мире, а также введённые санкции против Беларуси, сделан ещё один шаг вперёд в развитии всех отраслей народного хозяйства.

Андрей Антонович привёл и конкретные цифры и примеры. Так, промышленными предприятиями Мостовщины в 2022 году произведено продукции на 278 миллионов рублей. Она востребована как на внутреннем рынке страны, так и за её пределами. Внешняя торговля осуществлялась с 37 странами мира. Наращивание экспорта произошло в такие страны, как Кыргызстан, Грузия, Таджикистан, Китай, Армения, Азербайджан, Италия, Болгария и Турция.

– Серьёзный экзамен на прочность сдал аграрный сектор Мостовского района, – отметил Андрей Антонович. – По итогам 2022 года сельхозпредприятиями получено 15 миллионов чистой прибыли. Высоких результатов достигли хлеборобы: было намолочено 96 тысяч тонн зерна, что на 18 тысяч тонн больше уровня предыдущего года. Высокий профессионализм, дисциплина, выполнение технологий позволили району войти в пятёрку лидеров по урожайности зерновых и зернобобовых культур в области.

Безусловно, уровень жизни в районе определяют и результаты труда строителей, дорожных служб, работников жилищно-коммунального хозяйства, организаций сферы обслуживания и торговли. В минувшем году в районе было введено в эксплуатацию 27 жилых домов общей площадью 4809 квадратных метров, в том числе 12 из них – в сельских населённых пунктах. Также минувший год ознаменован началом модернизации городского стадиона и строительством нового моста через Неман в агрогородке Мосты Правые.

Отметил председатель райисполкома и успехи, достигнутые в сферах образования, культуры, спорта и туризма, о которых на протяжении всего года мы рассказывали на страницах районной газеты.

– Благодарю всех, кто делает жизнь комфортнее, развивает сферу услуг, реализует творческие проекты, обеспечивает спокойствие и безопасность. Согласитесь, что сейчас, когда вызовы времени диктуют свои условия, мы больше прониклись гордость за нашу Беларусь, острее осознали ценность мира на родной земле, которая стала для нас главным достижением года. Неслучайно Президент Александр Григорьевич Лукашенко объявил 2023 год Годом мира и созидания. Он тоже не обещает быть лёгким, нам придётся работать в условиях санкций и информационного давления. И чтобы справиться с решением стоящих перед нами задач, мы должны работать слаженно, одной командой, – определил главный приоритет 2023 года Андрей Антонович.

В том, что наш край с каждым годом становится всё краше и уютнее, приобретает своё неповторимое лицо, – заслуга людей, которые здесь живут и работают. Их отличает любовь к родной земле, своему городу и району, усердие и трудолюбие.

В числе таких – и работники коллективов, которые достигли высоких показателей в экономическом развитии. Первое место по итогам 2022 года среди промышленных предприятий присуждено ОАО «Рогозницкий крахмальный завод», второе – КПУП «Мостовская сельхозтехника», третье – ОАО «Мостовский ремонтный завод».

Трудом и энергией неравнодушных людей живёт сегодня и село. Мы восхищаемся умелостью и знанием дела земледельцев, животноводов и механизаторов – всех тех, кто выращивает хлеб, производит молоко, обеспечивает продовольственную безопасность страны. Добросовестная работа в будни и праздники, ответственность, хозяйское отношение к земле делает им честь и приносит славу. Это они – наши аграрии – достойно справились с поставленными задачами прошлого года и сейчас заслуживают уважения и почёта.

Победителями районного соревнования среди сельскохозяйственных организаций признаны: первое место – ЗАО «Гудевичи», второе место – ОАО «Черлёна», третье место – КСУП «Имени Адама Мицкевича».

Тепло, комфорт, спокойствие и уют приходят в нашу жизнь благодаря усилиям специалистов строительной, коммунальной, топливной и энергетической отраслей. Среди организаций данной сферы награду получил коллектив ДРСУ- 208 коммунального проектно-ремонтно-строительного унитарного предприятия «Гроднооблдорстрой».

Труд – неотъемлемая часть нашей жизни и каждому из нас хочется, чтобы он был не только успешным и достойно оплачивался, но и удобным и безопасным. Работа в безопасных условиях – право каждого человека, а забота о коллективе и охране труда – ответственность руководителя.

На празднике были названы победители ежегодного районного смотра-конкурса на звание «Образцовая организация Мостовского района по охране труда» в 2022 году. Ими стали ОАО «Рогозницкий крахмальный завод», Дошкольный центр развития ребёнка г. Мосты, ЗАО «Гудевичи».

Сделано на совесть, мастер своего дела, специалист «золотые руки», профи, виртуоз – эти выражения являются наивысшей оценкой труда, настоящего мастерства, достичь которого можно в любой профессиональной деятельности. Например, в социально-культурной сфере, где нет случайных людей. Каждый на своём рабочем месте – будь это педагог или медицинская сестра, артист или библиотекарь – стремится к тому, чтобы быть востребованным и полезным людям.

Высоких результатов среди учреждений образования района в минувшем году достигли коллективы Лунненской средней школы имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета, детского сада №3 г. Мосты и Лунненского детского сада.

В сфере здравоохранения наградами были отмечены хирургическое отделение Мостовской районной больницы, Рогозницкая амбулатория и Сухиничский ФАП.

Дарить праздник другим, вдохновлять и наполнять незабываемыми моментами каждый день нашей жизни – в этом видят своё предназначение работники культуры. Для них в праздничной атмосфере тоже прозвучали искренние слова благодарности, а лучшим были вручены награды. Это коллективы Мостовской районной библиотеки, филиалов «Гудевичский центр досуга и культуры» и «Гудевичская сельская библиотека».

Среди городских коллективов физической культуры лучшим признан коллектив Мостовского РУП ЖКХ, среди сельских физкультурников пальму первенства удерживает филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский». Самым спортивным учреждением образования города названа СШ №3 г. Мосты, а на селе этот статус подтвердила Гудевичская средняя школа.

Государственную награду за рождение и воспитание пятерых и более детей – орден Матери – председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько вручил многодетной маме Елене Ольховик.

Большую роль в решении социально-экономического развития района играют сельские Советы депутатов и сельские исполнительные комитеты. Основной целью их деятельности является решение вопросов, волнующих жителей сельских населённых пунктов.

По итогам конкурса по решению вопросов жизнеобеспечения населения за 2022 год победителем признан Гудевичский сельский Совет. На втором месте – Куриловичский сельский Совет, на третьем – Лунненский сельский Совет.

По традиции, были отмечены наградами и старосты, которые являются своеобразным связующим звеном между сельчанами и властью. Лучшими в этой общественной деятельности стали староста агрогородка Зарудавье Песковского сельсовета Анна Бурдюк, староста деревни Ляда Мостовского сельсовета Нина Денисевич и староста деревни Неман Дубненского сельсовета Анна Кохановская.

Многолетний добросовестный труд, значительный личный вклад в развитие отрасли, высокий профессионализм, достижение высоких производственных показателей многих тружеников Мостовщины был отмечен высокими наградами. Так, Почётной грамоты Гродненского областного исполнительного комитета удостоены директор ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» Вячеслав Баранский и директор Лунненской средней школы Виктор Черник.

Благодарностью председателя Гродненского областного исполнительного комитета награждены директор Куриловичского дома-интерната для престарелых и инвалидов Марина Заяц, тракторист-машинист ОАО «Черлёна» Иван Кислович.

Почётная грамота Гродненского областного Совета депутатов вручена председателю ПК «Мостовское райсельхозэнерго» Николаю Баклаге, заместителю директора по идеологической работе ЗАО «Гудевичи» Марии Полубятко. Благодарственным письмом председателя Гродненского областного Совета депутатов отмечен труд сортировщицы материалов и изделий из древесины фанерного цеха ОАО «Мостовдрев» Татьяны Зданович.

Значительный личный вклад в развитие Мостовского района, инициативность, активное участие в общественной жизни района, в деятельности органов местного управления и самоуправления трёх десятков наших земляков были отмечены наградами районного уровня – Почётной грамотой Мостовского районного исполнительного комитета и Благодарностью председателя райисполкома, Почётной грамотой Мостовского районного Совета депутатов и Благодарственным письмом председателя Мостовского районного Совета депутатов.

Свой яркий и сердечный музыкальный подарок участникам праздничного мероприятия подготовили лучшие исполнители, ансамбли и танцевальные коллективы Мостовщины.

Чтобы жил и процветал наш Принеманский край и Мостовщина, чтобы сильнее и краше становилась наша синеокая Беларусь, всем нам нужно трудиться – усердно, качественно, с полной отдачей сил. А трудясь, мы создаём, созидаем, творим. И в Год мира и созидания мы добьёмся новых побед и успехов, достигнем поставленных целей, чтобы через год вновь встретиться на этой районной сцене и всем вместе пожелать: «Красуй, Мастоўшчына!».

Наталья ШЕВЧИК

Фото Надежды КЛОЧКО

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#общество #труд #награды #предприятия #организации #Мостовщина



Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио