Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Счастье – жить и трудиться на родной земле. Так считает «Человек года Гродненщины», тракторист-машинист КСУП «Имени Адама Мицкевича» Павел Цесловский

Счастье – жить и трудиться на родной земле. Так считает «Человек года Гродненщины», тракторист-машинист КСУП «Имени Адама Мицкевича» Павел Цесловский27 мая 2022 — 09:29

Тракторист-машинист КСУП «Имени Адама Мицкевича» Павел  Цесловский удостоен высокого звания – «Человек года Гродненщины». В торжественной обстановке диплом и премию ему вручил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

Это знаменательное и приятное для меня событие произошло 29 апреля, как раз в мой день рождения, рассказал Павел Антонович. Теперь этот диплом храню не только как признание заслуг, но и как добрый талисман. Председатель облисполкома сказал добрые слова в мой адрес. Они тронули до глубины души.  Его пожелания расцениваю как стимул, чтобы добиваться ещё лучших результатов.

На рогозницких землях трудится много Цесловских: водителей, трактористов, животноводов. Вы первый удостоены такого высокого признания…

Я родился в Большой Рогознице и отсюда мой род. На этой земле трудились мои родители и старшие поколения. Все радости и горести связаны с этой землёй. Приятно, что счастливо сложилась моя судьба. Окончив школу и получив документы, сел за руль трактора. Пахал, сеял, возил удобрения. Работа понравилась, я и не мечтал о другой. Когда служба в армии подходила к концу, думал: «Ну вот, опять вернусь на работу в свой Принеманский край». Сослуживцы уезжали в разные города искать приложение своим силам и способностям, а я мечтал жить и работать в родных местах.  Вот уже 36 лет я за рулём трактора или комбайна. Приятно трудиться на родной земле, в своей деревне, где ты знаешь каждый уголок. Ну и, конечно, всегда старался, чтобы был результат.

Когда встречаемся с коллегами из других хозяйств, с гордостью одеваю куртку с логотипом КСУП «Имени Адама Мицкевича». В этом хозяйстве я проработал всю свою сознательную жизнь и горжусь его достижениями. Очень грамотный и знающий у нас руководитель Владимир Писаревич. Дружный и спаянный коллектив механизаторов и водителей трудится у нас. Каждый год мы в числе победителей соревнования и на районных Дожинках, и на празднике «Красуй, Мостовщина!». В прошлом годы на районных Дожинках сельхозпредприятие заняло третье место с результатом свыше 11 тысяч тонн валового сбора зерна и урожайностью свыше 44 центнеров с гектара. Наш с сыном Дмитрием семейный экипаж на «Лексионе – 580» намолотил свыше полутора тысяч тонн зерна и тоже был отмечен.

Павел Антонович только летом трудится на своём «Лексионе».  В другие поры года в его распоряжении трактор МТЗ-1221. Техника эта средней мощности. И тем не менее он выработал на ней в прошлом году 2 555 условных эталонных гектаров. Высокое достижение районного уровня. А годом раньше был награждён Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь за многолетнюю, плодотворную и безупречную работу в системе агропромышленного комплекса.

Так к этому крестьянину, простому труженику, хорошему семьянину, доброжелательному и трудолюбивому человеку пришло признание и известность на нашей Гродненщине.

 У нас всё получится, уверен Павел Цесловский. Было бы мирное небо над нашей родной сторонкой, да лад и порядок, согласие в обществе. Тогда будут и высокие урожаи, и достаток в семьях сельчан, продолжит развиваться наш агрогородок и малая родина.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио