Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеМолодёжьМолодёжьСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумДуховностьСоциумКультураБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяБлоги наших журналистовНадежда КлочкоГод качестваГод мира и созидания

Традиции сквозь века. Выставки на празднике «Красуй, Мостовщина» удивили гостей праздника

Традиции сквозь века. Выставки на празднике «Красуй, Мостовщина» удивили гостей праздника18 марта 2023 — 18:49

Масштабный праздник «Красуй», Мостовщина!» собрал жителей и лучших работников Мостовского района.

Ежегодное торжество чествует самых выдающихся и трудолюбивых работников нашей земли. Сотрудники сельского хозяйства, образования, здравоохранения, промышленности и других сфер жизнедеятельности прибыли сюда с хорошим настроением и лёгким волнением. В этот день им предстояло получить заслуженные награды по результатам работы за 2022 год. Перед началом торжества их вниманию были представлены выставки с достижениями и творчеством. Что мы на них увидели?

Встречала гостей торжества выставка учреждений образования. Работы районного творческого проекта «Мостовщина православная» в холе центра культуры пользовались популярностью. Директор Гудевичской средней школы Сергей Мармыш презентовал интерактивную карту с одноимённым названием и сообщил, как совершить экскурсии по храмам, находящимся на Мостовщине, виртуально.

Работники сельскохозяйственных предприятий рассказывали о блюдах из определенных продуктов: ЗАО «Гудевичи» – о царе белорусского стола картофеле, филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» – капуста и свёкла, КСУП «Озеранский» – о дарах леса грибах, ОАО «Черлёна» – о яблоках. Самые разнообразные и вкусные рецепты работники этих организаций приготовили и угостили гостей празднества. Возгласы «Как же вкусно!» и «Дайте рецепт, пожалуйста!» были слышны у каждого стола.

Работники сельских Советов рассказали о традициях белорусского народа, которые живут веками на белорусской земле и уходят далеко в прошлое. Блюда белорусской кухни: самодельный сыр, масло и хлеб, ковры, скатерти и рушники, сотканные кропотливыми руками наших предков, окунули нас в атмосферу старинного быта, перенесли мысленно в деревню к бабушке, и кажется, что сейчас запоёт петух, возвещая начало нового дня, а на столе стоят горячие белые блины.

Ароматным чаем манила выставка работников государственного музея «Лес и человек». Какие заболевания лечат травы – раскрыли секреты знахарства для долгой жизни.

Напомнили о правилах пожарной безопасности и алгоритме дей ствий при обнаружении чрезвычайной ситуации инспекторы районного отдела МЧС а рамках профилактической акции «День безопасности. Внимание всем!» Родителям – почему нельзя оставлять детей одних, а ребятам – номера экстренных служб.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ
 

Фото Надежды КЛОЧКО

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#общество #труд #выставка #предприятия #организации #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио