Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПрямые линии и приём гражданМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизнь

Тили-тили тесто

Тили-тили тесто14 июня 2019 — 16:34

          – Планируем торжественно зарегистрировать  брак в августе 2019 года. В какие сроки подаётся заявление о регистрации заключения брака?

 

           –  Заявление подаётся не ранее чем за три месяца и не позднее чем за три дня до даты регистрации заключения брака. Вы вправе предварительно записаться на подачу заявления в течение календарного года, забронировав дату и время  регистрации брака.

 

– Планирую заключить брак за границей. Необходима справка об отсутствии записи акта о заключении брака. Каков порядок её выдачи?

 

Данная справка выдаётся органом загса по месту жительства вступающего в брак в трёхдневный срок со дня подачи заявления. Выдача справки производится по заявлению гражданина непосредственно вступающего в брак, либо его представителя по доверенности, удостоверенной в установленном законодательством порядке.

 

        

–  Можно ли подать заявление без личного присутствия жениха или невесты?

–  Если присутствие в органе загса при подаче заявления о заключении брака обоих лиц, вступающих в брак, невозможно или крайне затруднительно (отдалённость проживания друг от друга, тяжёлая болезнь, прохождение военной службы и другие), заявление о заключении брака, заполненное по установленной форме и подписанное обоими лицами, вступающими в брак, может быть подано одним из них.

В этом случае подпись лица, присутствие которого при подаче заявления о заключении брака невозможно, должна быть предварительно засвидетельствована руководителем органа загса и скреплена печатью органа загса. Подлинность подписи может быть также засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.

 

–  Каков порядок регистрации рождения?

–  Регистрация рождения производится в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, по месту рождения детей или по месту жительства родителей, либо одного из них. Заявление о регистрации рождения должно быть подано не позднее трёх месяцев со дня рождения ребёнка.

 

 

 

 

–  У меня родилась дочь. На момент рождения в браке не состояла и не состою. Отец ребёнка осуждён, отбывает наказание. Каким образом можно зарегистрировать рождение дочери и одновременно установить отцовство?

–  Регистрация установления отцовства органом загса может производиться одновременно с регистрацией рождения на основании совместного заявления родителей ребёнка. В Вашем случае подпись на заявлении о регистрации установления отцовства отсутствующего отца ребёнка должна быть засвидетельствована начальником соответствующего учреждения уголовно-исполнительной системы.

 

– Для вступления в наследство необходима справка о рождении, о браке. Каков порядок их получения?

Подготовка  справок  отделом загса производится по предварительной телефонной заявке (тел: 45355, 33406), либо при личном обращении. Выдача справок осуществляется в трёхдневный срок при наличии на хранении в отделе загса записи акта гражданского состояния. В случае если запись акта совершена в ином районе (области) Республики Беларусь, запрос о предоставлении справки направляется в соответствующий орган загса, справка выдаётся в месячный срок.

   

    –  В каких случаях производится расторжение брака органом загса?

     – Расторжение брака органом загса производится по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе. При подаче заявления супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака, отсутствие общих несовершеннолетних детей, спора об имуществе. Регистрация расторжения брака производится органом загса в согласованный с супругами день, но не ранее 1 месяца и не позднее 2 месяцев со дня подачи заявления. Сокращение срока регистрации расторжения брака законодательством не предусмотрено.

 

 

Начальник отдела ЗАГС

Мостовского райисполкома                                                  Т. Гермось


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио