Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеГод исторической памяти30 лет вывода войск из АфганистанаБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Тёплые поздравления от Мостовской районной женской организации

Тёплые поздравления от Мостовской районной женской организации15 февраля 2019 — 22:30

В День 30-летия вывода советских войск из Афганистана представители районной организации Белорусского союза женщин работники Мостовского центра социального обслуживания населения Ирина Евдокимова и Татьяна Логвиненко поздравили  бывшую коллегу Веславу Владимировну Толочко и вручили ей подарок. 

В Афганистане служили не только мужчины. Работали там и женщины. Они кормили солдат и офицеров, работали медсёстрами и связистами, помогали наладить военный быт в частях. Они исправно выполняли свою работу, стойко переносили лишения и опасности жизни на войне. Трудилась там и Веслава Владимировна. После тёплых слов поздравления с юбилейной датой и вручения подарка, мы попросили её вспомнить о времени проведённом в Афганистане.

-Конечно, это и память, и боль, и тёплые воспоминания о тех, кто с честью выполнял свой долг. Для меня Афганистан начался с Ташкента. Город встретил нас тёплой солнечной погодой. В воздухе стоял какой-то медовый аромат. Понравились красивые здания в восточном стиле, широкие улицы, зелёные скверы. Не верилось, что мы едем на войну. В Кабул нас доставил военно-транспортный самолёт. В чреве его около 300 нас, пассажиров, разместилось прямо на своих чемоданах. Уже через час были над столицей Афганистана. Протиснулась к иллюминатору. Внизу, как гигантская чара, расположился город, обнесённый хребтами, на которые, казалось, карабкаются многочисленные домики. В середине города находится гора, на склонах которой разместились саманные и глиняные домики. Меня, живущую в Беларуси, очень поразили такие ландшафты.

От аэропорта до штаба бригады – чуть больше километра. По пути попадались серые глиняные жилища с плоскими крышами, босые пешеходы, везде песок, пыль. У самой дороги идёт торговля мясом верблюда. Здесь же торгуют дровами, их продают на самодельных весах килограммами. Чуть дальше три женщины в покрытых с головы до ног черных одеяниях в парандже несут на головах кувшины с водой. А над головой безоблачное небо и палящее солнце. Здесь придётся жить и работать, привыкать к незнакомой и очень сложной обстановке.

Подъехали к воротам военного городка «Тёплый стан». Его так окрестили наши солдаты. Здесь разместилась 58 автомобильная бригада – пять отдельных автомобильных батальонов, строительный батальон, рота тяжёлых машин, взводы связи, охраны, бригадный медпункт. Городок находился на окраине Кабула в северной его части. Рядом начинались отроги гор, поэтому часть находилась под уклоном, что создавало немалые неудобства. Выше городка под самой горой находился аул, недалеко было мусульманское кладбище, украшенное мусульманскими знамёнами. В управлении нашей бригады работало 22 вольнонаёмные женщины. Бытовые условия, как для Афгана, были сносными, жили мы в небольшом общежитии по 2-4 человека в комнате. Меня зачислили в продовольственную службу. В её состав входили механизированный хлебозавод, который выпекал 12 тон хлеба в сутки, офицерская столовая на 80 посадочных мест, продовольственный склад. Работу всего этого хозяйства мы и должны были обеспечивать. Хорошо, что в части была своя электростанция и уже пробурённая скважина, откуда поступала вода. Вскоре мне доверили руководить столовой. На мирное время работа не была похожей. Всё было в движении, офицеры не задерживались за завтраком или обедом, быстро кушали и отправлялись на задание. Никогда невозможно было предвидеть, сколько человек сегодня придёт питаться и в какое время, ведь части находились в движении. Моджахеды могли  напасть и открыть огонь в любой момент. Мы женщины, переживали за наших ребят, которые уходили в горы, и сами при приближении моджахедов к части принимали меры безопасности.

Довелось побывать в Кабуле, увидеть прекрасные мечети с высокими минаретами, многочисленные восточные базары на центральном проспекте. Познакомились и с местным населением. Питалось оно в основном бараниной, рисом, мясом верблюда, пили зелёный чай, кушали лепёшки и фрукты. Но в основном население живёт бедно.

На наших глазах проходила ежедневная жизнь солдат и офицеров части. Они выполняли поставленные боевые задачи, не жалуясь на трудности и невзгоды. Мы, вольнонаёмные, вспоминали о своей родине, также помогали друг другу. С некоторыми поддерживаем связь и теперь.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора  


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио