Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод исторической памяти30 лет вывода войск из АфганистанаБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

В Мостах состоялся митинг, посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов

В Мостах состоялся митинг, посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов15 февраля 2019 — 15:45

Дню памяти воинов-интернационалистов и 30-летию вывода советских войск из Афганистана был посвящён торжественный митинг, что состоялся в нашем городе 15 февраля. У памятного знака воинам-интернационалистам собрались представители власти, трудовых коллективов, общественных организаций, правоохранительных структур, школьники и, конечно же, «афганцы».

Тридцать лет минуло с тех пор, как последний батальон Советской Армии покинул Афганистан. Но о той войне долго ещё будут помнить. И в первую очередь те, кто прошёл сквозь её жестокие кровавые объятия, теряя друзей и не раз смотря смерти в глаза, кто с честью выполнил свой интернациональный долг в стране величественных и «стреляющих» гор, проявляя при этом мужество, доблесть, самоотверженность и отвагу.

 - Эта война была первой крупной антитеррористической операцией новейшей истории. Она наглядно продемонстрировала высокие морально-боевые качества советских солдат. В условиях смертельной опасности они стойко и мужественно выполняли боевые задачи, стремясь не только принести мир и покой на афганскую землю, но и защитить свои границы от сил международного терроризма и наркобизнеса, - подчеркнул в своём выступлении председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Иванович Табала.

За девять с лишним лет афганской войны на чужой земле погибли свыше 15 тысяч солдат и офицеров, шесть тысяч скончались от ран и болезней, около трёх сотен пропали без вести. Белорусская земля не досчиталась более восьмисот своих отважных сыновей. Есть в этом скорбном списке и имя нашего земляка, уроженца деревни Стукалы Александра Савчука, мать которого - Зинаида Степановна Савчук - тоже присутствовала на митинге.

- Мы разделяем боль матерей и вдов, преклоняемся перед светлой памятью погибших воинов. И наш святой долг – сохранять в памяти имена тех, кто погиб, но не уронил чести солдата, - отметил Валерий Иванович.

Сегодня, в условиях новых вызовов современности, наше государство высоко ценит роль воинов-интернационалистов в деле укрепления согласия в обществе. Объединившись в общественную организацию «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», бывшие участники боевых действий сумели доказать, что их связывает не только память о боевом прошлом, но и умение работать, способность помогать друг другу, вести большую работу по  военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Есть уверенность, что в этом году данная работа будет поднята на новый качественный уровень. К этому нас обязывает ещё одна юбилейная дата – 75-я годовщина освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Ведь мужество воинов-интернационалистов под стать героизму их дедов в годы Великой Отечественной войны.

На этом аспекте акцентировал внимание заместитель председателя Мостовской районной организации ОО «БСВВА» Н.Ю.Молчанов.

- Мы понимаем, что на нас возлагают большие надежды. Ведь кто, если не мы, должен прийти на смену ветеранам Великой Отечественной и донести молодёжи идеи мира и согласия, а также достоинства, чести воина и защитника, - отметил Николай Юрьевич.

Юбилейной медалью «30 лет вывода советских войск из Афганистана» на митинге были награждены И.Н.Андрусик, В.В.Богдан. Н.Ю.Дубицкий, В.М.Кривошей, В.Г.Левин, Г.Р.Мазан, П.В.Оскирко, А.К.Пецевич, Р.И.Ремыго, В.Ю.Савко, Ю.С.Сухоцкий, С.Г.Тарасевич, В.Б.Халецкий, В.А.Шакалей, В.А.Патонич. Награды воинам-интернационалистам вручил военный комиссар Мостовского района  С.В.Бобровский.

Минутой молчания участники митинга почтили память всех «афганцев», что не дожили до этого дня. К памятному знаку, что стал зримым символом воплощения мужества, подвига, стойкости, в знак уважения, благодарности и признательности легли цветы и венки.

Торжества по случаю юбилейной даты продолжились в районном центре культуры, где состоялись торжественное собрание и праздничный концерт.

Н.ШЕВЧИК

Фото автора 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио