Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Темы конституционного устройства Беларуси, развития строительной отрасли и противодействия незаконному обороту наркотиков обсуждены на Едином дне информирования

Темы конституционного устройства Беларуси, развития строительной отрасли и противодействия незаконному обороту наркотиков обсуждены на Едином дне информирования21 марта 2019 — 13:04

Конституционное устройство Беларуси, развитие строительной отрасли страны, противодействие незаконному обороту наркотиков – эти темы обсуждены во время Единого дня информирования.

Встречи в трудовых коллективах ОАО «Черлёна», РУП «Селекционный центр животноводства», ГУО «Ясли-сад №1 г. Мосты», ЗАО «Гудевичи», Мостовского РОВД прошли при участии районных информационно-пропагандистских групп. С коллективом района электрических сетей встретился руководитель областной информационной группы, начальник главного управления организационно-кадровой работы Гродненского облисполкома В.П. Климович.

– В этом году мы отметили 25-летие Основного Закона белорусского государства и института президентства, – подчеркнул Валерий Павлович. – Эсперты-правоведы не случайно называют Конституцию нашей страны прогрессивным документом. Являясь отражением воли народа, она провозглашает Республику Беларусь социальным правовым государством. В стране выстроена системная работа, направленная на обеспечение роста благосостояния граждан, создание условий для улучшения их жизни, удовлетворение материальных и духовных потребностей, оказание содействия развитию их экономической активности.

Общеизвестно, что граждане любой страны могут в полном объёме реализовать свои личные, политические, социально-экономические и культурные права только в независимом государстве. Конституция Республики Беларусь является основой государственного суверенитета, который, как и спокойствие, согласие и мир в стране, мы должны сохранить для будущих поколений белорусов.

О мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков присутствующим рассказал начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома С.С. Дейкало. Он отметил, что пик наркопреступности в стране пришёлся на 2014 год. Тогда только в Гродненской области было выявлено порядка 850 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (для сравнения, по итогам 2018 года – 350 преступлений). Во многом этот факт послужил основанием для принятия Президентом Республики Беларусь Декрета №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».

– По состоянию на 1 января 2019 года в Мостовском районе зарегистрировано 16 преступлений в данной сфере, в том числе тяжких и особо тяжких – 4, связанных со сбытом наркотических средств – 1. За два месяца 2019 года в районе выявлено 3 преступления по линии наркоконтроля, – констатировал Сергей Сергеевич.

Также он обратил внимание на то, что в последнее время наркодилеры активно используют в своей преступной деятельности сеть интернет и соцсети. Поэтому не стоит пренебрегать беседами со своими детьми на эту тему, контролировать, какие сайты они посещают, с кем общаются.

Ещё одна актуальная проблема современности – употребление подростками некурительного табачного вещества «насвай». Несмотря на то, что оно не является наркотическим, его употребление оказывает крайне отрицательное воздействие на здоровье молодых людей, в том числе способствует развитию раковых заболеваний.

Также был обсуждён вопрос развития строительной отрасли страны. Отмечалось, что ежегодно белорусские строители возводят миллионы квадратных метров жилья. В Мостовском районе в 2018 году введено в эксплуатацию 4100 квадратных метров общей жилой площади (30 квартир), в 2017 году – 4056 квадратных метров общей жилой площади (28 квартир).

При оказании гражданам поддержки при улучшении жилищных условий государство делает упор на стимулирование строительства, а не на приобретение готового жилья. На это направлены Указы Президента №13 и №240. В 2018 году в Мостовском районе вынесено 29 решений о предоставлении субсидий на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по этому кредиту.

Одним из требований Главы государства является сокращение срока нахождения на очереди многодетных семей до одного года. В 2019-2020 годах для многодетных семей планируется построить в 5 раз больше жилья, чем в 2017 году, и обеспечивать новыми квартирами ежегодно порядка 12 тысяч многодетных семей.

После обсуждения тем дня информирования заместители председателя райисполкома выступили перед коллективами с отчётами о развитии района.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио