Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовИрина Бочко

Какие вопросы рассматривались на совместном заседании райисполкома и местных Советов депутатов

Какие вопросы рассматривались на совместном заседании райисполкома и местных Советов депутатов26 февраля 2019 — 09:53

Какова демографическая ситуация в Мостовском районе, какие мероприятия реализуются по профилактике правонарушений и как работали сельские Советы в 2018 году обсуждали на совместном заседании райисполкома и  депутатов местных Советов  депутатов двадцать восьмого созыва.

В заседании исполкома принимала участие первый заместитель начальника главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Наталия Антанович.

Демографическая ситуация в республике всегда является предметом особого внимания. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко неоднократно подчёркивал, что главное богатство государства – человеческий капитал, поэтому динамику прироста населения необходимо увеличивать.

Анализ демографических показателей 2018 года, о которых говорил главный врач УЗ «Мостовская ЦРБ» Валерий Лис,  в Мостовском районе показал некоторую стабилизацию процессов. Смертность снизилась с 20,3 до 19 на тыс. населения. Основными причинами смертности в районе стали заболевания системы кровообращения, новообразования и внешние причины. Соотношение числа рождений и смертей свидетельствует об отрицательном приросте  – 286 человек.

Из 16 показателей государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы достигнуто 13. Не достигнуты значения по ранней диагностике злокачественных новообразований, снижению смертности лиц трудоспособного возраста и заболеваний туберкулёзом.

Для сохранения здоровья, профилактики заболеваний медицинскими работниками проводится регулярный диспансерный медицинский осмотр, которым охвачено 98,4% населения, что позволяет выявлять заболевания на ранних стадиях. Стоит отметить, что особое внимание уделяется оказанию медицинской и психологической помощи женщинам и детям. Так, благодаря консультациям психолога удалось сохранить беременность у 22 женщин из 61 обратившейся за прерыванием беременности. Однако тревожит факт травмирования детей в быту.

Участвуя в обсуждении демографических показателей, Наталия Антанович высказала мнение, что волнует не только заболеваемость злокачественными новообразованиями, туберкулёзом, но и алкоголизация населения.

– В Гродненской области организуется новая форма работы – десант здравоохранения. В каждый район  выедет группа медиков, которая будет работать централизованно с трудоспособным населением, чтобы за один приём максимально полно осмотреть человека. А затем должна строиться маршрутизация пациента – от начала осмотра до конечной точки выздоровления, – проинформировала Наталия Евгеньевна.

Вопросу профилактики правонарушений в Мостовском районе также уделяется повышенное внимание. Начальник РОВД Эдуард Шестак проанализировал проведённые мероприятия и назвал направления, над которыми необходимо продолжить работу. Так, всеми сельхозорганизациями района внедрена жетонная система охраны объектов, предприятия и организации установили системы видеонаблюдения, три  въезда в город  оборудованы видеокамерами с функцией распознавания номеров и фиксации нарушений. Всё это поможет в значительной степени повысить эффективность охраны правопорядка.

Председатель районного Совета депутатов Валерий Табала проанализировал итоги работы сельских Советов депутатов в 2018 году. Он отметил, что многое сделано по наведению порядка на земле: проведено 23 субботника, сносятся ветхие и пустующие дома, а земля вовлекается в сельхозоборот, поддерживается порядок на кладбищах.  Проводится работа и по надлежащему содержанию воинских захоронений, памятников и обелисков.

Он также проинформировал, что Луненский сельский Совет в 2018 году был признан победителем по итогам работы в 2017 году по решению вопросов обеспечения жизнедеятельности населения, а смотровая комиссия Мостовского района в области заняла 1 место.

– Делается многое. Однако сказать, что мы добились идеального порядка ещё нельзя. Поэтому следует продолжать эту  работу. Задача депутата – привлечь людей к наведению порядка и стать хозяином на земле, –  сказал Валерий Иванович.

И.Бочко

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио