Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовИрина БочкоМолодёжьМолодёжь

Талантливая молодёжь Мостовщины награждена премией имени Дубко

Талантливая молодёжь Мостовщины награждена премией имени Дубко12 декабря 2019 — 09:51

Лауреатами престижной областной премии стали двое учащихся Мостовского района. Такой высокой награды они удостоены за знания, творчество, спортивные достижения, трудолюбие, желание стать лучше и принести пользу обществу.

Быть среди награждённых премией имени Александра Дубко – высокое признание заслуг молодых людей, студентов вузов, учащихся колледжей и средних школ. Тем ценнее награда для наших детей.

В уютный зал Нового замка были приглашены 39 юных жителей Гродненщины. Среди них  –  учащаяся ГУО «Средняя школа №5 г. Мосты» Юлия Винник и учащийся ГУО «Гудевичская средняя школа» Роберт Эйсмонт.

Читатели знают этих ребят по частым публикациям в нашей газете.

Юлия является неоднократным лауреатом вокальных творческих конкурсов. Мостовчане уже привыкли к тому, что она регулярно привозит первые места не только с областных и республиканских фестивалей, а и с международных. Так, только в 2019 году девушка стала лауреатом I степени V Международного конкурса инструментального и вокального творчества «Славься, Глинка!» (г. Смоленск), лауреатом I степени  Международного Гранд-конкурса «Талант года» (г. Минск), награждена дипломом за высокий уровень исполнительского мастерства Фестиваля Союзного государства «Творчество юных» (г. Анапа), получила гран-при I Республиканского конкурса искусств «Дорога к мечте» (г. Минск).  Кроме того, Юлия Винник отлично учится в средней школе в классе правовой направленности, изучает на повышенном уровне математику и английский язык.

Роберт Эйсмонт увлечён спортом, а точнее лёгкой атлетикой. В этом году он награждён дипломом III степени  на областной олимпиаде по учебному предмету «Физическая культура и здоровье». Не счесть дипломов I степени на спортивных состязаниях в тройном прыжке и прыжке в длину. Особую гордость вызывает диплом I степени в Республиканской спартакиаде школьников по лёгкой атлетике среди юношей 2005-2006 годов рождения (тройной прыжок).

Поздравили ребят заместитель председателя облисполкома, председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович,  первый заместитель начальника главного управления образования облисполкома Галина Курганская, ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко, а также неизменный на протяжении двух десятков лет почётный гость церемонии Эмма Никифоровна Дубко.

 – Нас очень тепло встретили в Гродно. Мне понравилось музыкальное сопровождение симфонического оркестра. Поздравление от жены Александра Дубко Эммы Никифоровны поразило своей теплотой. Мы с мамой без особой надежды ждали результатов присуждения этой премии, ведь столько талантливых людей на Гродненщине. Но очень обрадовались, когда нам сообщили, что моя кандидатура есть среди награждаемых. Теперь я понимаю, что завоёвывать первые места – это ещё не всё. Надо обязательно идти дальше, доказывая и себе, и другим, что ты можешь. А премия имени А.Дубко накладывает огромную ответственность, – поделилась эмоциями Юлия Винник. – Очень благодарна моему преподавателю, педагогу по классу хоровых дисциплин Галине Мишуриной за то время, которое она не жалеет для меня. И по субботам, и на каникулах, и даже в летний период Галина Иосифовна продолжает заниматься со мной.

– Я тоже не ожидал, что получу такую высокую награду. Было очень волнительно. Люблю заниматься спортом, и за эту любовь что хочу сказать спасибо своему тренеру Анджею Заневскому. Родители гордятся таким признанием, родные поздравляют, а одноклассники верили, что буду среди награждаемых, – сказал Роберт.

Радость торжества с лауреатами заслуженно разделили родители и педагоги. Ведь только благодаря совместному труду всех ребята и достигли такого успеха.

И. БОЧКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио