Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьБудни прокуратурыНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Судом Мостовского района рассмотрено дело о хищении денежных средств с банковской карты

Судом Мостовского района рассмотрено дело о хищении денежных средств с банковской карты31 марта 2021 — 10:12

Приговором суда Мостовского района гражданин В. осужден на основании ч.2 ст.212 УК Республики Беларусь за хищение имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации, а также на основании ч.1 ст.351 УК Республики Беларусь за умышленное уничтожение компьютерной информации (компьютерный саботаж).

Так он, 19 июля 2020 года завладел реквизитами банковской пластиковой карты, принадлежащей его знакомому Б., которую последний передал ему для одноразового расчета в магазине. Далее, с целью совершения хищения денежных средств Б., обвиняемый осуществил привязку банковской карты потерпевшего к приложению «М-банкинг» на своем мобильном телефоне, тем самым получив возможность распоряжаться денежными средствами с его карт-счета. В последующем В. неоднократно осуществлял денежные переводы со счета потерпевшего Б. на свой банковский счет. Общая сумма похищенных денежных средств составила 419 рублей.

Обвиняемому В. было достоверно известно, что, в момент привязки банковской карты к приложению «М-банкинг», на мобильный телефон потерпевшего должно прийти СМС-сообщение, содержащее персональный ключ. С целью удаления вышеуказанного СМС-сообщения и сокрытия факта подключения услуги «М-банкинг» обвиняемый завладел принадлежащим потерпевшему мобильным телефоном и удалил полученное сообщение.

В судебном заседании обвиняемый полностью признал свою виновность, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.

На основании санкций ч.2 ст.212, ч.1 ст.351 УК Республики Беларусь В. назначено окончательное наказание в виде штрафа в размере 70 базовых величин. В собственность государства конфискован принадлежащий ему мобильный телефон, являющийся орудием совершения преступления.

Приговор суда вступил в законную силу и обращен к исполнению.

 

Алеся ЛЕШЕВИЧ,

старший помощник прокурора

Мостовского района

 юрист 1 класса 

 

Фото из открытых источников

                                                               

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио