Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьБудни прокуратуры

Не забывайте про своих детей!

Не забывайте про своих детей!30 марта 2021 — 15:07

В соответствии со статьей 75 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь родители осуществляют воспитание детей, попечительство над ними и их имуществом. Под воспитанием понимается забота о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе.

Статьей 80 вышеуказанного кодекса определен перечень, на основании которого родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка (детей). В него включены следующие основания:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей;

- ведение аморального образа жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;

- отказ от ребенка и подача письменного заявления о согласии на усыновление при раздельном проживании с ребенком;

- если в течение шестимесячного срока после отобрания ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для его отобрания.

Несмотря на то, что лишение родительских прав является исключительной мерой для защиты прав и интересов детей, в некоторых случаях такая мера является необходимой.

Так, судом Мостовского района рассмотрено гражданское дело по иску прокурора района в интересах 3 несовершеннолетних детей к ответчику К., который является их отцом.

Установлено, после расторжения брака дети оставлены проживать по месту жительства матери, которая занимается воспитанием и содержанием детей. Отец же в воспитании детей участия не принимает, самоустранился от них, какие-либо контакты с семьей не поддерживает.

Указанное свидетельствует об уклонении К. от выполнения обязанностей родителя

Судом Мостовского района 16.03.2021 вынесено решение, согласно которому исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме, отец лишен родительских прав в отношении 3 несовершеннолетних детей.

 

 

Помощник прокурора

Мостовского района

 

юрист 2 класса                                                                                     Денис Ткач

 

Фото из открытых источников

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио