Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Студотряды Мостовщины начнут свою деятельность в июне

Студотряды Мостовщины начнут свою деятельность в июне21 мая 2019 — 14:55

В Мостах формируют студенческие отряды. Какие есть вакансии и как на них попасть, нам рассказала исполняющий обязанности первого секретаря Мостовского райкома БРСМ Ольга Николаевна Юревич.

С каждым годом среди школьников и студентов становится  всё больше желающих поработать в студенческих отрядах. Что же так привлекает молодых ребят?

Наши родители трудились в студенческих отрядах Беларуси, участвовали в грандиозных стройках, как Байкало-Амурская магистраль, строили жильё для тех, кто пострадал от аварии на АЭС в Чернобыле, помогали ветеранам и ухаживали за памятниками. Также благодаря молодым добровольцам были основаны города Усть-Илимск и Братск. Мамы и папы с гордостью рассказывали нам, как престижно, и, в первую очередь, приятно трудиться, пробовать себя в разных сферах. Это помогало им определиться с будущей профессией, развить в себе самостоятельность, инициативность, организаторские, деловые качества. И, конечно же, заработать собственные деньги.

– В этом году мы предлагаем ребятам потрудиться в организациях Мостовщины, таких как ЗАО «Гудевичи», КСУП «Озеранский», ОАО «Черлёна», филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат Скидельский», КСУП «Им. Адама Мицкевича», ОАО «Мостовчанка», РУП ЖКХ, – рассказывает Ольга Юревич. – Виды работ подобраны под возраст бойцов студотрядов: заниматься облагораживанием территории, прополкой и т. д. Работать нужно 10 дней. Кстати, в 2018 г. этой возможностью воспользовались 250 юных мостовчан.

Также Ольга Николаевна поделилась, что будет создан отряд в Мостовской ЦРБ. В нём будут работать студенты медицинских учреждений образования.

Чтобы узнать более подробную информацию, желающим необходимо обратиться к секретарям первичных организаций БРСМ или в Мостовский РК ОО «БРСМ» (тел. 6-45-16), где ответят на интересующие вопросы.

– Сейчас мы ищем командиров отрядов. Они должны быть активными, инициативными, коммуникабельными. Также необходимое условие – возраст старше 18 лет.

Ольга Николаевна во время нашего разговора вспомнила свой опыт работы в студотряде. Трудилась она в Краснодарском крае. Собирала овощи, фрукты.

– Сейчас так приятно вспоминать то время, просматривая фото.

О своих трудовых буднях ребята будут рассказывать и показывать в соцсетях, размещая фотографии с сопроводительным текстом и использованием хэштегов #студотряд, #ТрудКрут, #ВыбираемСтудотряд.

 

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

 

Фото из архива редакции


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио