Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньГод исторической памятиГод исторической памятиБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайМолодёжьМолодёжь

В Мостовском центре творчества детей и молодёжи прошёл праздник, посвящённый Дню пионерской дружбы

В Мостовском центре творчества детей и молодёжи прошёл праздник, посвящённый Дню пионерской дружбы18 мая 2019 — 22:40

18 мая в центре творчества детей и молодёжи прошёл праздник, посвящённый Дню пионерской дружбы. Продолжая традиции, юные активисты Мостовщины собрались, чтобы сделать это мероприятие запоминающимся.

Этот день знаменательный не только для современных детей и подростков, которые с гордостью носят пионерский галстук, но и для многих поколений взрослых. День выдался тёплый, яркий, солнечный, и оттого стал ещё более торжественным и праздничным. 

 

Что такое пионерская дружба? Это улыбки на лицах, надёжное плечо рядом, множество добрых дел и звонкие песни. А ещё – это замечательный майский праздник. Он так и называется День пионерской дружбы.

Праздничное мероприятие открыла председатель районного совета ОО «БРПО» Ольга Камеш. Она пожелала присутствующим хорошего настроения и наградила юных пионеров грамотами, а также сувенирами, предоставленными Мостовским РК ОО «БРСМ».

В торжественной обстановке вручены грамоты пионерлидерам дружин СШ №2 Карине Мармыш, Гудевичской СШ Марии Щербиной, Правомостовской СШ Руслану Ольховику, СШ №3 Эвелине Шатило, гимназии №1 Эвелине Лапич, Песковского УПК д\с-СШ Дарье Савко, Рогозницкой СШ Дмитрию Жвирбле, Озёрковской СШ Владиславу Гойло, Дубненской СШ Елизавете Коробкиной, СШ №5 Ксении Чивиль, Лунненской СШ Полине Авдеевой.

В этот день состоялся велопробег от памятника к памятнику, посвящённый 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Поприветствовала всех и.о. первого секретаря Мостовского РК ОО «БРСМ» Ольга Юревич. Она поздравила присутствующих с Днём пионерской дружбы и прикрепила каждому участнику велопробега бутоньерки – символ Великой Победы. Затем они вышли на спортивный старт.

Но торжественный сбор стал не единственным поводом для радостной встречи. По традиции, в этот день в районную пионерскую организацию вступили новые ребята – октябрята. Право повязать галстуки выпало председателю районного совета ОО «БРПО» Ольге Камеш, и.о. первого секретаря Мостовского РК ОО «БРСМ» Ольге Юревич, куратору молодёжного парламента Елене Боровской и его председателю Вадиму Здановичу, ветеранам пионерского движения Ирине Суровец и Любови Ольшевской.

Творческие номера для присутствующих подготовили пионеры Дубненской СШ, Гудевичской СШ, Озёрковской СШ, Песковского УПК д\с-СШ, Рогозницкой СШ, Лунненской СШ, гимназии №1, пятой и второй городских школ. Завершила шоу пионерских талантов Ксения Цеслюк с композицией «Пойдём со мной».

Тем времени участники велопробега возложили цветы у братской могилы воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Затем в сопровождении Госавтоинспекции и автомобиля скорой медицинской помощи они отправились к ветерану ВОВ Михаилу Иосифовичу Дедовцу. Под аккомпанемент Ларисы Лисай участники велопробега прямо на улице исполнили песню «День Победы». Вручили цветы и памятную открытку и отправились дальше по маршруту.

В Правых Мостах ребят уже ожидали пионеры школы. Они подготовили митинг у обелиска. Война принесла несчастье и горе в каждый дом. Минутой молчания почтили тех, кто не вернулся. Возложили сирень к обелиску и отправились к малолетней узнице Марии Францевне Ланкевич. Исполнили песню «Катюша», вручили сувениры и цветы.

Участники велопробега вместе с родителями и учителями с удовольствием приняли участие в спортивном мероприятии. К примеру,  экипаж семьи Черняк из Лунно в составе отца Валерия и двух сыновей Павла и Вадима очень рады, что приняли участие в велопробеге.

В Мостовском центре творчества детей и молодёжи встречали спортсменов песней «Мы с Мостами». Уставшие, но счастливые пели со сцены все велосипедисты от мала до велика. Пионерские дела станут маленькой частичкой большого будущего.

А. МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио