Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Студотряды трудятся в агрогородках Мостовщины

Студотряды трудятся в агрогородках Мостовщины30 июля 2018 — 09:06

 

На мехдворе в Дубно мы встретили полтора десятка ребят из студенческого отряда. В хозяйстве они трудятся уже продолжительное время. Работали на животноводческом комплексе «Ковшово», зерноскладе в Хартице, теперь трудятся в Дубно.

 

Утром с ребятами провели инструктаж агроном отделения «Дубно» В.И.Мальченков и заведующий ремонтными мастерскими С.И.Клочко. Они и рассказали ребятам, что и как необходимо сделать, чтобы в мастерских и на территории был порядок. Помощь ребят очень кстати. Механизаторы, водители  и другие работники хозяйства сейчас заняты уборкой зерновых и заготовкой кормов, целый день в поле, не всегда есть время привести в порядок места хранения и ремонта техники. Ребята с желанием и хорошим настроением взялись за работу.

В студотряде работают учащиеся лицеев, колледжей, а также ученики городских школ. Командир у них -- учащийся Гомельского железнодорожного лицея, будущий помощник машиниста электровоза и тепловоза Илья Силич.

 

-- Работники хозяйства помогают лучше организовать нашу работу, инструктируют, советуют, контролируют сделанное. Если всё выполнено хорошо, то выплачивается доплата. Так что зарплата нас устраивает. Работу тоже научились хорошо делать. А главное,  подружились, рассказали о своих увлечениях.

Мы попросили поделиться впечатлениями о работе в студотряде и других ребят.

 

Даниил Бурчик,

ученик СШ №5:

-- Трудиться вместе интересно. Тем более, что работа организована очень хорошо, условия труда нас устраивают.

 

Назар Михаленко,

учащийся Гродненского государственного политехнического колледжа:

-  Моя будущая специальность - «техник локальных сетей» - связана с развитием интернета и информационных технологий. Но летом физический труд  вместе с ребятами и возможность заработать какую-то сумму на свои студенческие нужды - тоже неплохо.

 

Владислав Ковш,

учащийся Брестского колледжа железнодорожного транспорта:

--Поддерживаю Назара. Моя будущая специальность – «автоматика и телемеханика» - тоже связана с современными информационными технологиями. Но потрудиться физически, посмотреть, как работают труженики сельского хозяйства нашего района, тоже отличный вариант. Тем более что техническая оснащённость сейчас на высоте. Мы стараемся работать добросовестно, не нарушать дисциплину и технику безопасности.

 

Вместе с парнями в студотряде работают две девушки, обе Полины – Пентяк и Савчик. Ребята их уважают и стараются помогать.

 

Добросовестно трудятся Александр Шульга, Роман Заяц, Михаил Зяблицев,  Николай Евдокимов и другие студотрядовцы. Они подружились, многие теперь вместе проводят и свой досуг.

В тему:

В 2018 году Мостовским районным комитетам ОО «Белорусский республиканский союз молодёжи» заключено 17 договоров на организацию деятельности студенческих отрядов с организациями и предприятиями Мостовского района общей численностью 250 человек.

 

В настоящее время к работе приступили 12 студенческих отрядов, которые включили 194 молодых человека.  30 июля  приступили к работе ещё 2 студенческих отряда в филиале «Дубно» и Мостовском районном унитарном сельскохозяйственном предприятии «Мостовчанка».

 

Принято решение присвоить студенческим отрядам, действующим на Мостовщине, имена  Героев Советского Союза,  освобождающих Мостовщину в годы Великой Отечественной войны.

 

Студенческому отряду, действующего в филиале «Дубно» открытого акционерного общества «Агрокомбинат «Скидельский», присвоено имя Героя Советского Союза Степана Никитовича Калинина, командира стрелкового отделения, который в боях под Лунно, будучи раненным,  с группой бойцов форсировал реку Неман, успешно захватил плацдарм и отбил 12 контратак противника.

 

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора и А.Зяблицевой


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио