Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Строительство и безопасность

Строительство и безопасность17 ноября 2023 — 10:17

При проведении мероприятий надзорного характера, государственные инспекторы труда Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь фиксируют значительную часть нарушений при организации строительных работ с использованием строительных лесов и подмостей.

Из типичных нарушений можно назвать такие, как установка опорных стояков лесов на земле или на обрезках досок без применения подкладок из цельной неразрезной доски толщиной не менее 50 мм; оснащение строительных лесов настилами, которых имеют зазоры между элементами  более 5мм. и не имеют бортового ограждения высотой не менее 0,15 м., крепление стоек строительных лесов к выступающим и малоустойчивым частям здания, отсутствие в местах подъема работников на леса плакатов с указанием схемы размещения и величин допустимых нагрузок, схем эвакуации работников в случае возникновения аварийных ситуаций, отсутствие ограждений проходов под местом установки строительных лесов, отсутствие ограждений и обозначений опасной зоны.

Выполнение требований законодательства об охране труда в части предупреждения указанных нарушений не требуют от работодателя больших материальных затрат. Один раз выполнив все условия, предписанные нормативными правовыми актами, и, обеспечив дальнейший контроль за соблюдением работниками требований по охране труда на строительном объекте, можно создать безопасные условия для работающих и исключить воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов.

Игнорирование правил по охране труда при проведении строительных работ всегда приводит к трагедии. 12 августа 2022 года на строительном объекте «Реконструкция штаба заглубленного под торгово-складской комплекс по адресу: Гродненская область, Лидский район, г. Лида, ул. Крупской, д. 80» произошел несчастный случай. Работник, который находился в опасной зоне размещения строительных лесов, получил тяжелые травмы в результате падения на него сверху бочки. Проход под местом работ, где были установлены строительные леса и выполнялись работы на высоте, не был закрыт, опасная зона не была ограждена и обозначена знаками безопасности.

Департамент государственной инспекции труда напоминает, что соблюдение требований законодательства об охране труда должно быть приоритетным в деле сохранения жизни и здоровья работающих.

Омельченко А.Б.,

заместитель Лидского межрайонного отдела

Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио