Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаСтроительство, ЖКХСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Как на Мостовщине прошёл День охраны труда

Как на Мостовщине прошёл День охраны труда09 ноября 2023 — 15:09

Как на Мостовщине прошёл День охраны труда. В этот день проверили, как на строительных объектах обеспечена безопасность труда при проведении работ повышенной опасности.

С целью профилактики и предупреждения несчастных случаев на производстве 9 ноября в организациях Мостовского района проведён областной День охраны труда с единой повесткой: обеспечение безопасности труда при проведении работ повышенной опасности.

Специалистами по охране труда, членами районной комиссии по профилактике травматизма и профессиональной заболеваемости, представителями профсоюзов было организовано посещение организаций и строящихся объектов. В частности, председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич и главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Андрей Панковец побывали на городском стадионе, где силами нескольких субподрядных организаций ведутся строительно-монтажные работы. Трудятся здесь и работники ДРСУ-208, а также Мостовского РУП ЖКХ.

– По-прежнему наибольшее количество несчастных случаев, когда работники получают тяжёлые и смертельные травмы на производстве, происходит при проведении работ с повышенной опасностью. Это эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание транспортных средств, самоходных сельскохозяйственных машин; работы на высоте; строительные, строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы, разборка зданий и сооружений;  погрузочно-разгрузочные работы, деревообрабатывающее производство и лесосечные работы, – проинформировал Андрей Панковец. – В Мостовском районе за 9 месяцев 2023 года зарегистрирован 1 случай производственного травматизма, приведший к тяжёлой производственной травме слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования КСУП «Имени Адама Мицкевича» (за аналогичный период 2022 года – 1 несчастный случай, приведший к тяжёлой производственной травме, в ОАО «Мостовчанка»).

Среди причин, способствующих получению травм работниками, можно назвать следующие: нарушения работниками инструкций по охране труда, трудовой и производственной дисциплины (в том числе нахождение в состоянии алкогольного опьянения); невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда; отсутствие надлежащего контроля со стороны должностных лиц; неудовлетворительная организация производства работ; эксплуатация неисправного оборудования, выполнение работ с повышенной опасностью без наряда-допуска и т.д.

– Перед выполнением работ повышенной опасности следует решить обязательные  организационные и технические вопросы, которые гарантируют безопасность работника, сохранят ему здоровье и жизнь, – подчеркнула профсоюзный лидер Мостовщины Елена Рогацевич.

Также она сделал акцент на том, что в случае признания вины нанимателя работник, получивший производственную травму, или его семья (в случае смерти работника) может рассчитывать на выплату денежной компенсации.

В ходе  проведения Дня охраны труда было уделено внимание своевременности проведения технического освидетельствования и диагностики технических устройств, эксплуатирующихся на опасных производственных объектах; изданию специальных приказов, распоряжений, проведению дополнительных инструктажей по вопросам охраны труда; получению специальных разрешений, порядку выдачи нарядов-допусков на проведение работ с повышенной опасностью; использованию средств коллективной и индивидуальной защиты и другим вопросам.

Надо заметить, что во время рейда на городской стадион был зафиксирован ряд нарушений охраны труда. В частности, некоторые работники выполняли свои трудовые обязанности без использования спецодежды. С нарушениями велись и погрузочно-разгрузочные работы, на что было обращено внимание специалистов, которые их выполняли.

– Помните, что вас здоровыми и невредимыми ждут дома ваши семьи, – подытожила Елена Рогацевич. – Берегите себя, не подвергайте опасности свои жизни. Безопасных вам условий труда.

В ТЕМУ

С 6 по 12 ноября на Мостовщине проходят мероприятия в рамках Недели нулевого травматизма.

По итогам 9 месяцев 2023 года в Гродненской области в результате несчастных случаев на производстве погибло 13 человек и 60 получили тяжёлые травмы, за аналогичный период 2022 года погибло 13 человек и 51 были тяжело травмированы.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#профсоюз #труд #охрана #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио