Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПолитикаVI Всебелорусское народное собраниеСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна Макар

Стране нужны грамотные, квалифицированные кадры. Такого мнения придерживается делегат VI Всебелорусского народного собрания, начальник Мостовского РОЧС Геннадий Адамович

Стране нужны грамотные, квалифицированные кадры. Такого мнения придерживается делегат VI Всебелорусского народного собрания, начальник Мостовского РОЧС Геннадий Адамович28 января 2021 — 08:25

Дополнительный импульс для развития страны

11-12 февраля  в Минске уже в шестой раз пройдёт народный форум, в котором примут участие более двух тысяч человек. Это будут лучшие представители белорусского народа со всех сфер народного хозяйства, науки, культуры, общественных организаций. В числе делегатов от Мостовского района на собрание отправится начальник Мостовского РОЧС Геннадий Адамович.

Всебелорусское народное собрание – знаковое событие для каждого белоруса. Оно является логическим продолжением работы диалоговых площадок и общественных приёмных, куда может обратиться каждый гражданин, чтобы высказать свои инициативные предложения по поводу совершенствования национального законодательства и дальнейшего пути развития страны. Говорить и решать от имени всего народа – не просто почётная миссия, но и величайшая ответственность.

Не просто профессия, а призвание!

Все мы привыкли жить в спокойной и стабильной обстановке. А в любой чрезвычайной ситуации и при возникновении определённых проблем привычно набираем телефоны экстренных служб.

И нас внимательно выслушают и оперативно отреагируют. Ведь спасателями становятся по зову души. Сильные и смелые, ловкие и дисциплинированные, решительные и сосредоточенные, они умеют правильно оценить ситуацию и быстро принять нужное решение. На самом деле эта профессия предполагает множество специализаций, ибо помощь людей в погонах может понадобиться в разных ситуациях. 

Геннадий Адамович в 1998 году окончил Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. В 2008 году получил ещё одно образование в «Командно-инженерном институте МЧС Республики Беларусь».

В органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Геннадий Михайлович работает с 1998 года. Начал службу начальником ПАСП-16 Волковысского РОЧС, затем был начальником караула ПАСЧ №3, старшим мастером газодымозащитной службы, инспектором государственного пожарного надзора, начальником ПАСЧ №3 и инспектором по профессиональной подготовке. С 2014 года работал в должности начальника сектора государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Волковысского РОЧС. С марта 2018 года возглавляет Мостовский РОЧС. В 2020 году Геннадий Адамович получил Диплом магистра по специальности «Управление защитой от чрезвычайных ситуаций».

Чёткий план действий на ближайшие пять лет

– Делегатом на Всебелорусское народное собрание я избран впервые, однако и за проведением предыдущих всенародных форумов всегда следил очень внимательно. Мне были интересны многие из вопросов, которые выносились на всенародное обсуждение, было отрадно видеть, как из года в год намеченные планы и задачи воплощаются в жизнь, – делится мнением Геннадий Михайлович.

Среди делегатов будут люди, которые представят все слои и группы населения, весь белорусский народ. На обсуждение участников народного вече вынесут основные положения Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021 – 2025 годы и направления общественно-политического развития страны. На съезде планируется также обсудить конституционные изменения.

Начальник Мостовского РОЧС считает, что за годы независимости страны пройден огромный путь. Мы создали государство, которым гордимся. И нужно не только сохранить эти достижения, но и приумножить их. Всебелорусское народное собрание – это именно та трибуна, за которой определяются направления развития государства на ближайшие пять лет.

– За годы моей службы спасателя с 1998 года в стране много поменялось. Оснащение подразделений, техника, оборудование существенно изменились в лучшую сторону. Добавился ряд задач, которые необходимо чётко знать и выполнять! Требований к профессии спасателя увеличилось: если ранее сотрудники выезжали только на чрезвычайные происшествия, в частности, на пожары, то сегодня они занимаются проведением профилактических акций, работают с людьми, обучают граждан основам безопасности.

Такой метод работы также приносит положительные результаты. Спасатели проводят разъяснительною работу с мостовчанами разных возрастов, обучают их правильным действиям в случае ЧС, принимают участие в обеспечении пожарной безопасности н предприятиях, а также в частных домовладениях граждан. Все мы должны постоянно учиться. Ведь сегодня наука, производство, технология не стоят на месте, каждый день появляется что-то новое.

В ближайшее время есть над чем работать. Хотелось бы сделать упор на новые методы работы с детьми по вопросам безопасности жизнедеятельности. С родителями, с учителями в школе ребятам необходимо познавать как правильно поступать в той или иной ситуации.

Ещё один из фундаментальных моментов – ставка на молодёжь. Стране нужны грамотные, квалифицированные кадры, которые будут вести вперёд. Привлечение молодых инициативных, физически подготовленных людей в ряды спасателей – одно из направлений работы.

Есть ряд важнейших вопросов по оказанию помощи одиноким и одиноко проживающим гражданам преклонного возраста. Зачастую, как говорит, Геннадий Михайлович, дети уезжают в другие города и не всегда могут приехать к своим родителям. Пожилым людям не хватает должного внимания и ухода  в следствие чего возникают порой неприятные ситуации с ними.

Проводятся дни безопасности, дни информирования, профориентационные акции, участие в которых активно принимают сотрудники РОЧС. Ощущаются изменения в работе в лучшую сторону.

Планы обсудим вместе

– Как делегат шестого Всебелорусского народного собрания я считаю, что такие масштабные мероприятия имеют важнейшее значение для каждого гражданина, для всей страны. Совсем скоро мы, представители всех регионов Беларуси, вместе с Президентом, Правительством решим, как будем жить в ближайшие пять лет. Ведь только с участием всего народа мы смогли за прошедшие годы достичь больших успехов в науке, здравоохранении, образовании и повысить уровень жизни людей в целом, – говорит Геннадий Адамович.

Поэтому я твёрдо верю, что предстоящее собрание даст чёткие ориентиры для всех нас на будущее, в том числе и на дальнейшее улучшение жизни и работы. Потенциал у нашей страны огромный, а главная её ценность – это трудолюбивый белорусский народ.  Считаю правильным высказывание сотрудников МЧС «Когда мы едины – мы непобедимы» и только совместными усилиями мы можем достичь результатов.

Анна МАКАР

Фото из личного архива Геннадия АДАМОВИЧА

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио