Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПолитикаVI Всебелорусское народное собраниеСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Валерий Табала, председатель Мостовского районного Совета депутатов, делегат VI Всебелорусского народного собрания: «Человек и его заботы были и останутся в центре внимания государства и местной власти»

Валерий Табала, председатель Мостовского районного Совета депутатов, делегат VI Всебелорусского народного собрания: «Человек и его заботы были и останутся в центре внимания государства и местной власти»22 января 2021 — 10:15

Мостовщину на народном вече представят десять делегатов. Среди них - председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала. 

В юности хотел быть инженером, как отец

Сельчане старшего возраста  в Дубно ещё помнят главного инженера хозяйства  Ивана Григорьевича Табала.  Был очень знающий специалист, один из немногих имеющих в то время в деревне высшее образование. В 1956 году закончил Белорусский институт механизации и электрофикации сельского хозяйства. Иван Григорьевич был очень отзывчивым человеком и готовым оказать необходимую помощь людям. Своего сына  он с детства приучал к труду. В девятом классе Валерий  уже работал помощником  комбайнера у Степана Костечко.

И закономерно, что после окончания Дубненской школы в 1978 году Валерий Табала поступил в тот же Белорусский институт механизации сельского хозяйства, что и отец.

Как все студенты в ту пору подрабатывал. После занятий шёл в Минскую лабораторию ультразвука, где под руководством профессора Шиляева создавались уникальные приборы. Многие из них были внедрены в практику, получили широкое признание. Например, когда Пётр Машеров посещал Вертелишки, ему продемонстрировали анализатор молока. Этот прибор определял количество жира и белка в этом продукте. На студенческой олимпиаде Валерий Табала демонстрировал созданный в лаборатории эхолот «Обнаружение Титаника». Занятия в лаборатории дали пищу для раздумий, применения полученных знаний, развития интеллекта. Но сельский парень не чурался и простой работы, например, ходил с друзьями разгружать вагоны.

Был там, где рождалось новое

После учёбы и получения диплома набирался опыта в своём колхозе  «Дубно», где сначала работал мастером-наладчиком, а потом заведующим комбикормового цеха.

В 1987 году Валерия Ивановича назначают главным инженером совхоза «Черлёна». Выросший в деревне,  знал и понимал нужды работников, старался по мере возможности содействовать их разрешению. Это настраивало кадры на производительный труд, создавало хорошую моральную атмосферу в коллективе. Эти же качества для Валерия Ивановича были присущи и тогда, когда он работал в должности заместителя директора по общим вопросам.

Позже он возглавил межхозяйственное предприятие «Моторист». Эта фирма создавалась в Мостах Министерством оборонной промышленности СССР для пошива парашютов для десантирования тяжёлой техники. Но после развала Союза приходила в упадок. На предприятии трудилось около 350 высококвалифицированных швей, а заказов не было. Новому руководителю необходимо было обеспечить работой трудовой коллектив, сохранить здания и производственные площадки. С этой задачей Валерий Иванович справился.

И тут случился новый поворот в судьбе Валерия Табалы. Председатель райисполкома Александр Киселёв предложил создать новое предприятие, которому нет аналога в стране. После долгих раздумий Валерий Иванович согласился возглавить ООО «Нива». Учредителем этого предприятия являлись все хозяйства района, для него закупили самую лучшую на то время сельскохозяйственную технику для заготовки кормов.

Затем была работа в должности директора МРУСП «Мостовчанка». Новый руководитель сумел за несколько лет поправить дела в этом отстающем хозяйстве.

– Первоочередное внимание уделили условиям труда людей и благоустройству ферм. На той же «Микелевщине-1» сделали душевые, бытовые комнаты, отопление, молокопровод. Начали реконструкцию фермы в Правых Мостах. На всех остальных создали нормальные бытовые условия для животноводов, установили технологическое оборудование для производства молока. Много было убрано старых ненужных зданий, территории приведены в порядок. Всё это происходило параллельно с увеличением заработной платы и ростом производительности труда. И как результат –  в 2009 году  МРУСП «Мостовчанка» заняла первое место в районе по валовому сбору зерна на балло-гектар, рост был 138 процентов.

И каждый день людские заботы

Затем Валерия Ивановича избрали председателем Мостовского районного Совета депутатов.

– За время работы Валерий Табала приобрёл необходимый опыт, стал грамотным и инициативным руководителем, – сказал о нём председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук.

Валерия Ивановича можно видеть и на субботнике по уборке территорий,  и в трудовых коллективах, где он беседует с людьми, в агрогородках и деревнях района, где под его руководством решаются вопросы благоустройства населённых пунктов и жизнеобеспечения людей. Если уж обратился к нему с проблемой житель района, он обязательно доведёт её до разрешения. Все знают, что человек и его заботы для председателя районного Совета депутатов  всегда в приоритете. Некоторые предложения мостовчан он хотел бы обсудить на Всебелорусском народном собрании. Они касаются сокращения декретного отпуска, повышения пенсионного возраста, своевременного рассмотрения обращений граждан и повышения качества госуслуг.

Валерий Табала с интересом ознакомился с проектом Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы.

– Уверен, что она даст хороший импульс развитию страны, – убеждён он. – Местные органы власти получат больше возможностей в решении проблем, которые волнуют людей. Предусмотрен разносторонний подход к развитию регионов. Реализация программы позволит создать новые рабочие места, увеличить доходы населения, добиться положительных изменений в структуре региональной экономики.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио