Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньГод исторической памятиГод исторической памятиБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Спортивно-патриотическая игра «Зарничка» – любимая игра мостовчан

Спортивно-патриотическая игра «Зарничка» – любимая игра мостовчан28 апреля 2019 — 09:00

27 апреля на базе Мостовского районного центра творчества детей и молодёжи прошла спортивно-патриотическая игра «Зарничка», посвящённая 75-летию освобождения Беларуси.

 

С приветственным словом к участникам обратилась председатель Мостовского районного совета ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» Ольга Камеш, которая пожелала успехов в конкурсных соревнованиях. Она подчеркнула, что в данном мероприятии участвуют ребята 9-10 лет из разных школ города и района вместе с родителями. Это даёт возможность сплочённо пройти все этапы соревнований. К словам напутствия и успехов в игре присоединились председатель районной организационной структуры ДОСААФ Александр Ларченко и руководитель штаба зарничек, начальник группы территориальной обороны военного комиссариата Александр Мисель.

Воспитание патриотических чувств должно начинаться с малых лет, а «Зарничка» как раз и призвана пробудить интерес к военной истории страны и защите Родины. Уже сама подготовка к участию в игре – увлекательный процесс: надо разобраться о соответствующих костюмах, научиться строевому шагу и песне, получить некоторую физподготовку для участия в конкурсах. И команды-участницы справились с этой задачей при помощи своих педагогов и родителей наилучшим образом. Было приятно видеть аккуратных, одетых в стилизованную под воинскую форму, дисциплинированных ребят.

Одиннадцать команд-участниц как нельзя лучше узнали значение слов «переправа», «минное поле», «болото», «паутина», «ДОТ», «топь»… Несмотря на трудности, задания оказались ребятам по силам. Все без исключения мальчишки и девчонки показали свою выносливость, смекалку, взаимовыручку и мужество, проявив целеустремлённость и огромную волю к победе!

По словам одной из мам участников Екатерины Василенко, сплошные плюсы в такой организации деятельности своих детей видят и родители ребят. Поэтому она всячески поддерживает это начинание и надеется, что оно будет продолжено и в дальнейшем, по мере взросления детей. Екатерина сама прошла путь от октябрёнка до пионера, поэтому считает, что это важный момент в жизни ребёнка.

Ребята соревновались в состязаниях: смотр строя октябрятских войск «Будь готов!», «Маленькие граждане большой страны», «Паутина», «Топь», «Гать», «Дот», «Минное поле».

В состязании «Будь готов!» победа была за отрядом Песковского УПК д/с-СШ. В конкурсе «Паутина» лучший результат показали ребята из отряда СШ №5, они же победили в соревновании «Гать».

В состя­зании «Топь» лучший командный результат у отряда из Лунненской СШ.  На «Минном поле» лучшим был отряд Озёрковкой СШ. В соревновании «Дот» самыми меткими были октябрята из отряда Куриловичского УПКд/с-СШ.

По итогам игры победу одержал отряд октябрят-зарничников Песковского УПК д/с-СШ. На втором месте – отряды Куриловичского УПК д/с-СШ и Милевичского УПК д/с-СШ. Замкнули тройку призёров две команды: Гудевичской СШ и пятой городской школы.

Благодарственными письмами была отмечена проделанная работа и родителей детей: семьи Василенко из гимназии №1, Валерия Бейдука из Правых Мостов, Анны Ткаченко из Озёрковской СШ.

Получился зрелищный, позитивный праздник, в котором каждый его участник ощутил необыкновенный азарт, чувство локтя, ответственность за свои действия ради успеха всей команды. Не менее важно и то, что мероприятие юные мостовчане покидали с хорошим настроением, приятными впечатлениями, которые надолго останутся в памяти у ребят и взрослых.

А. МАКАР

Фото автора

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио