Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

Спортивная семья из Мостов

Спортивная семья из Мостов07 октября 2023 — 10:00

Семья Черницких из нашего районного центра выиграла финал республиканского фестиваля «Папа, мама, я – футбольная семья».

Волейбол, баскетбол, гребля на байдарках и каноэ – эти виды спорта всегда развивались на Мостовщине. И вот теперь чаще заговорили о футболе, появилось больше приверженцев этого вида спорта.

Многодетная семья Черницких на протяжении последних нескольких лет постоянно принимает участие в фестивале «Папа, мама, я – футбольная семья», но такого успеха добилась впервые.

В этом году в фестивале принимали участие более 90 семей из разных районов Республики Беларусь. Чтобы добраться до финала, каждой семье пришлось пройти через сито отборочных зональных соревнований. Мостовчане на турнире в Дятлово заняли второе место  и получили путёвку в финал, который прошёл в Минске на одном из полей стадиона «Динамо».

– Мы все были несказанно рады, что прошли в финал, – рассказывает папа Андрей. – Неудачи прошлых лет нас не остановили, а наоборот подстегнули к продолжению занятий. Даже дочь София увлечена футболом и непременно хотела принимать участие в соревнованиях. Готовились сами, каждый день ходили на стадион, расположенный рядом с третьей городской школой, бегали, прыгали, играли, одним словом, тренировались.

– Спорт всегда был частью нашей жизни, – добавляет мама Ирина. – Папа у нас занимается футболом, настольным теннисом, бегом. Он работает на ОАО «Мостовдрев», где есть свой спортивный зал с тренажёрами, столом для настольного тенниса, и там тренируется. Постоянно участвует в разных соревнованиях и даже по болотному футболу. Я занималась лёгкой атлетикой у тренера Виктора Антоновича. А сейчас, будучи социальным работником, забочусь об одиноких пожилых гражданах, тоже немало километров прохожу за день. Теперь вот детей приобщаем, а они этому очень рады.

Вся ответственность за подготовку легла на главного семейного тренера – отца. Именно он знал, что, как и когда надо делать. И его усилия были вознаграждены. Хотя в финале пришлось несладко всем – волнение, переживания, игра в команде с незнакомыми людьми. Да и сыграть за один день четыре игры сложно не только эмоционально, но и физически. Не каждый профессиональный футболист играет столько за один день.

В итоге мама заняла первое место, папа – третье, старший сын Матвей – третье, средний сын Артём – первое, младшая София – первое. За призовые места начислялось определённое количество баллов, сумма которых и вывела семью Черницких в лидеры.

– Играть в команде с незнакомыми людьми сложно. Футбол – командная игра. Нужна слаженность, чёткость, понимание между игроками, одним словом, сыгранность. В условиях фестиваля такое невозможно. Для моей команды первая игра стала провальной. Все были очень расстроены. Но после финального свистка мы сели, обсудили ошибки, определили тактику, и дальше всё наладилось, – делится нюансами Андрей Станиславович.

– А мне повезло. В моей команде были знакомые девушки, с которыми уже приходилось играть в прошлые годы. Поэтому у нас было больше слаженности, – добавляет Ирина Владимировна.

А что же дети? А дети играли в своё удовольствие. Они не думали о победе, хотя каждый очень этого хотел. Они просто наслаждались игрой в футбол, общением со сверстниками, развлечениями, предоставленными организаторами фестиваля.

– Я познакомилась со многими хорошими девочками. Нам выдали   красивую форму. Было интересно и весело, мне очень понравилось всё. А особенно пицца, которую купили на подаренный сертификат. Будем ещё участвовать, – взахлёб рассказывает София.

Кроме подарков от Ассоциации «Белорусская федерация футбола», кубка и медалей, сертификата в спортивный магазин, а также партнёров фестиваля компаний «Луч», «Дарида», ЮНИСЕФ, семья получила в подарок футбольный мяч с автографом экс-игрока национальной сборной Станислава Драгуна.

Уставшие, но очень счастливые, Черницкие возвращались в свой родной город, где их ждали родные и знакомые, чтобы лично поздравить с победой.

В Мостах у семьи есть свой дом, который они приобрели недавно в левобережной части города. Сейчас там ведутся строительные и ремонтные работы, обустраивается земельный участок. Подспорьем стал огород, которым занимается мама с детьми. А ещё, благодаря акции ЦСОН, семью поощрили саженцами плодовых и ягодных культур. Теперь и сад радует родителей и детей.

– Мы не мечтали стать многодетными родителями, но очень счастливы, что теперь нас пятеро. Четырёхлетняя София – всеобщая любимица, – улыбаясь, говорит мама, в то время как дочурка не спускается с папиных рук.

– Артём защищает меня от Лады (прим. – домашняя собака), когда она разгуляется, а Матвей сделал мне качели, – в подтверждение маминых слов добавляет София.

Да, путь к семейному счастью бывает сложным, долгим, иногда тернистым. Но если есть общее желание создать семью, укреплять её традициями, растить и воспитывать детей, то у каждого получится преодолеть трудности и обрести своё счастье.

Блиц для Ирины

Семья - это дети, муж, родные, близкие, соседи, друзья.

Мои дети - моё все, мой мир.

Счастье в - семье, в её поддержке и любви.

Блиц для Андрея

Семья - это поддержка и помощь.

Мои дети - моё продолжение.

Счастье в – том, чтобы были счастливы мои дети.

Ирина БОЧКО

Фото предоставлено семьёй Черницких


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио