Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьБудни прокуратуры

СПОНТАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ

СПОНТАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ20 декабря 2019 — 15:32

Прокуратурой Мостовского района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении гражданина Р., которому инкриминировано совершение двух преступлений.

 Состав преступления включает угрозу применения насилия в отношении работника органов внутренних дел в целях воспрепятствования его законной деятельности и принуждения к изменению характера этой деятельности (статья 364 Уголовного кодекса Республики Беларусь),  а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться её осуществления (статья 186 УК Республики Беларусь).

Как установлено, обвиняемый Р., 11.08.2019 в период примерно с 15.00 до 15.45 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, высказывал в адрес гражданки Л. угрозы убийством, при этом в подтверждение высказываемых угроз, замахивался в направлении потерпевшей вилами, а также демонстрировал нож. В результате преступных действий Р. у потерпевшей Л. имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством. Именно по данной причине она обратилась с соответствующим заявлением в ОВД Мостовского райисполкома.

На место происшествия для проведения проверки выбыл сотрудник милиции. Обвиняемый Р. после прибытия сотрудника милиции умышленно бросил в его сторону вилы, после чего, держа в руке нож, направился в сторону милиционера. Лишь после предупреждения Р. о применении табельного оружия, он бросил нож и был задержан.

В ходе судебного заседания обвиняемый Р. полностью признал себя виновным, подтвердив вышеуказанные обстоятельства.

С учётом позиции государственного обвинителя суд Мостовского района признал виновным Р. в совершении преступлений, предусмотренных статьями 364 и 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

 

 

Старший помощник прокурора

Мостовского района

 

юрист 1 класса  А.А.Лешевич


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио