Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьБудни прокуратуры

По иску прокурора Мостовского района родители лишены родительских прав

По иску прокурора Мостовского района родители лишены родительских прав20 декабря 2019 — 08:23

Прокурором Мостовского района в суд района предъявлено исковое заявление в интересах несовершеннолетнего А.Р.М. о лишении родительских прав А.М.С. и А.О.О.

Поводом для предъявления данного искового заявления послужили следующие обстоятельства: А.М.С. и А.О.О. злоупотребляют спитрными напитками, ведут аморальный образ жизни, самоустранились от воспитания ребенка, по месту жительства отсутствуют условия для его проживания, а также пища. В этой связи несовершеннолетний А.Р.М. был изначально отобран у родителей, передан под опеку тете Ж.С.О.

Согласно ст.75 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье родители осуществляют воспитание детей, попечительство над ними и их имуществом. Под воспитанием понимается забота о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе.

В соответствии со ст.80 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:

они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;

они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;

они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;

они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;

в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в ч.1 ст.85-1 настоящего Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

Судом района 11.12.2019 гражданское дело по данному исковому заявлению рассмотрено в выездном судебном заседании в помещении Дубненского сельского исполнительного комитета. Решением суда ответчики лишены родительских прав, несовершеннолетний передан на воспитание тете Ж.С.О.

 

 

Помощник прокурора Мостовского района

юрист 1 класса

Иванчик Ю.С.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио