Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Спешите делать добрые дела!

Спешите делать добрые дела!20 декабря 2017 — 13:07

В преддверии новогодних праздников, 11 декабря дан старт республиканской благотворительной акции «Наши дети», марафону добра, который может помочь исполнить все детские желания. По всей стране проходят яркие праздники, незабываемые встречи взрослых с детьми.

 

Девчонки и мальчишки с нетерпением ждут доброго и щедрого Деда Мороза, потому что искренне верят в его существование. А у взрослых появилась возможность осуществить мечту и доставить радость не только своему, но и совершенно незнакомому ребенку.


Каждый год и к воспитанникам отделения «Детский социальный приют» приходит много гостей с подарками, сюрпризами, новогодними представлениями.


Но накануне такого светлого праздника мне захотелось поразмышлять вместе с вами, уважаемые читатели, не о запланированных мероприятиях добрых дел, а о добре, доброте, о небольшом, на первый взгляд, добром поступке, который может сделать каждый из нас в любое время, вне акций и праздников. Доброта, на мой взгляд, это самое главное качество, которое позволяет нам называться людьми, которое делает нас человечными. Наверное, у многих бывает желание сделать что-то хорошее, просто они не знают, как или не видят возможности помочь кому-то. Будьте добрее, когда это возможно!


В нашем детском социальном приюте находят временное пристанище дети из неблагополучных семей, пока решается их дальнейшая судьба. В такой сложный период для ребят очень важно внимание и понимание окружающих людей. С недавних пор в приюте проживает девочка, которая мечтает стать талантливым музыкантом, выступать на большой сцене, быть знаменитой, общаться с интересными людьми. Она надеется и искренне верит, что если идти к своей мечте, то желание обязательно осуществиться. Однако, в связи с тем, что Д. попала в приют, ей пришлось прекратить занятия со своим прежним музыкальным руководителем.


Благодарю судьбу за то, что решение проблемы с дальнейшими занятиями музыкой девочки свело меня с замечательными людьми, работающими в ГУО «Мостовская детская школа искусств». Директор школы Елена Чеславовна Маскевич оперативно, четко и компетентно, без излишних формальностей, как и подобает руководителю-профессионалу, решила этот вопрос. Учитель по классу баяна Валентина Иосифовна Лукашук, не задумываясь, взяла на себя задачу не только дарить красоту музыки девочке, но и доставлять ее своим личным транспортом в школу искусств и обратно. Эти замечательные женщины помогли ребенку в нужный момент, главное, от всего сердца, без отговорок и промедлений, тихо и спокойно, не афишируя свое доброе дело. И я считаю, что самый лучший подарок, который дарит нам судьба-это люди, которым мы говорим: «Спасибо, что вы есть!»


…Каждый вечер, уходя домой после трудового дня, я захожу в комнату девочки, с радостью наблюдаю, как волнительно она исполняет музыкальные произведения на баяне, каким счастьем и гордостью светятся ее глаза, и понимаю, что порой необходимо так мало усилий, чтобы другой человек был счастлив.


Если у тебя есть хотя бы маленькая возможность помочь другим, сделать доброе дело, поделиться своей добротой, помогай! Помогать приятно! Попробуй!


Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
В преддверии Нового года в Мостовском районе проводится рекламная кампания по подбору кандидатов в замещающие родители (усыновители, опекуны (попечители), приемные родители, родители-воспитатели).

 

Мы приглашаем сделать доброе дело, которое изменит жизнь ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей: уважаемый читатель, протяни руку помощи, детям-сиротам нужна твоя забота. Не оставайся равнодушным, подари свое тепло детям! Если ты чувствуешь, что будешь хорошим родителем, и ты действительно хочешь этого, тогда приглашаем тебя стать замещающим родителем!

 

С подробной информацией о формах семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ты можешь ознакомиться на официальном сайте ГУО «Социально-педагогический центр Мостовского района» (https://mosty-spc.schools.by), либо обратившись в отдел образования, спорта и туризма (г.Мосты, пл. Ленина,3,каб.407, тел. (801515)3-20-11) или в ГУО «СПЦ Мостовского района» (г.Мосты, ул.Буденного,2, тел. (801515) 4-32-38).


Г.Малюк,
заведующий детским
социальным приютом


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио