Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

... И электронная «Книга жизни»

... И электронная   «Книга жизни»08 декабря 2017 — 10:54

Онлайн-консультирование, e-mail-рассылка, облачное хранилище, интерактивное руководство, электронная книга, виртуальный стенд. Этими словами сегодня уже практически никого не удивишь. Современные интернет-технологии прочно вошли во все сферы жизнедеятельности. Никуда без них и в образовании.

 

С текущего года в государственном учреждении образования «Социально-педагогический центр Мостовского района» реализуется инновационный проект «Внедрение модели социально-педагогической поддержки приёмных родителей (родителей-воспитателей) на основе использования информационно-коммуникационных технологий».



Как всё начиналось


В данный момент в Мостовском районе в 15 приёмных семьях воспитываются 29 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ещё 11 воспитанников растут в 2 домах семейного типа. Одни замещающие семьи живут в городе, другие – в сельских населённых пунктах. Собрать их вместе – задача непростая. И тут на помощь приходят компьютерные технологии. Они позволяют решать профессиональные задачи, обмениваться опытом и повышать свой профессиональный уровень, находясь на любом расстоянии друг от друга.


-- С целью исследования актуальности данного вопроса мы на сайте СПЦ провели онлайн-опрос «Какая форма получения информации наиболее удобна для вас?» Ответ был практически единодушным: через интернет-технологии. Это и стало отправной точкой для дальнейшей работы по включению нашего учреждения образования в инновационную деятельность, -- рассказывает директор СПЦ Мостовского района Елена Владимировна Фёдорова.


Разработанный командой специалистов в составе Г.Н.Малюк, Н.А.Семенович, Н.П.Полубятко проект успешно прошёл экспертную оценку в Академии последипломного образования, и в этом учебном году СПЦ было включено в перечень учреждений образования, на базе которых осуществляется инновационная деятельность.



Сроки, цели, участники


Проект по социально-педагогической поддержке приёмных родителей на основе использования информационно-коммуникационных технологий будет реализован специалистами СПЦ на протяжении трёх лет – с 2017-го по 2020-ый. Результаты работы будут способствовать созданию благоприятных условий для успешного развития замещающих семей и социокультурной интеграции их воспитанников в общество.


Руководителем проекта является Е.В.Фёдорова, координатором – Г.Н.Малюк, участниками – педагог социальный Н.А.Семенович и педагог-психолог И.Е.Пискунова, которые осуществляют сопровождение замещающих семей.



Попробовать может каждый


Реализация инновационного проекта на первоначальном этапе осуществляется через использование электронных таблиц и облачных технологий.


-- Преимущество электронных таблиц заключается в том, что есть возможность одновременного редактирования материала всеми участниками проекта, -- вводит нас в курс дела Елена Владимировна. -- А облачное хранилище – это бесплатное онлайн-хранилище, которое не только содержит материалы в электронном варианте, но и открывает возможность создания общих презентаций, таблиц, документов. Причём доступ к файлам можно получить из любого места, где есть интернет и возможность зайти на сайт сервиса.


Благодаря Н.А.Семенович разработано интерактивное руководство по созданию «Книги жизни» воспитанников замещающих семей, которое знакомит с простыми вариантами создания книги, а также может служить образцом для творчества детей. Плоды усилий педагога социального – виртуальный стенд «Подари счастливое детство», размещённый на сайте СПЦ, и интерактивный алгоритм по созданию замещающей семьи.


Реализация инновационного проекта только началась. Впереди у специалистов СПЦ много планов, задумок и идей. И когда конечная цель оправдывает затраченные силы и средства – работа только в радость.


Н.ШЕВЧИК

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио