Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайГод качестваГод мира и созидания

Спасибо прадеду за мир!

Спасибо прадеду за мир!16 мая 2023 — 14:22

В каждом уголке нашей многострадальной Родины есть памятное место : обелиск, памятник, стена, могила неизвестного солдата. Посетить это место и поклониться героям войны – долг каждого гражданина. Заочную экскурсию по памятным местам на территории мостовщины учащиеся 1 «В» класса ГУО «Средней школы 5 г. Мосты» начали с посещения музея ВОВ «Память».

В нашем городе по улице Советской в сквере – братская могила советских воинов и партизан, где похоронены 855 воинов, которые погибли в июле 1944г. при освобождении города от немецко-фашистских захватчиков. Среди них – Герой Советского Союза Василий Петрович Жуков. В 1961 г. на братской могиле поставлен памятник-скульптура воина с автоматом. Сержант Жуков В.П. отличился в боях – за г. Мосты. 12.07. 1944г. огнём из станкового пулемёта отбил 3 вражеских контратаки, метким огнём отсекал пехоту противников от танков, гранатами подорвал один танк. Погиб в этом бою. Звание Героя Советского Союза присвоено 23.03.1945 года. Именем В. Жукова в нашем городе названа улица. В экспозициях музея нашей школы отражена биография Василия Жукова.

Выразить своё уважение к памяти погибших воинов в годы Великой Отечественной Войны пришли и мы с ребятами. Гордимся, что наши прадеды смогли отстоять и спасти мир от угрозы фашистского порабощения.

В Год мира и созидания наш долг, как потомков поколения Победителей, помнить и бережно хранить правду о войне, сделать всё, чтобы наша земля оставалась уголком мира. Пусть небо над нашей страной, любимым городом, будет всегда мирным!

Мир – это гармония и согласие между людьми, тепло, уют и безопасность в доме, стабильность и процветание в государстве. 

                                                               

Мы чтим память о подвигах наших прадедов и благодарим их за мир, подаренный нам. Пока мы помним, подвиг нашего народа будет жить в сердцах у каждого. Сегодня мы с гордостью говорим: « Спасибо нашим ветеранам! Низкий поклон вам, наши дорогие прадеды, за счастье жить в прекрасной, свободной стране!»

Антонович А.А,

воспитатель ГПД ГУО «Средняя школа 5 г. Мосты» 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио