Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньСоциумКультураБлоги наших журналистовНаталья ШевчикГод качестваГод мира и созидания

Объединяющая и созидающая сила государственных символов. Как в Мостах отметили один из главных государственных праздников

Объединяющая и созидающая сила государственных символов. Как в Мостах отметили один из главных государственных праздников14 мая 2023 — 13:57

Сегодня по всей стране проходят торжественные мероприятия, посвящённые Дню Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь. Своё уважение и почтение государственным символам, любовь к Родине выразили и мостовчане.

Площадь у районного центра культуры украсилась в яркие зелёно-красные цвета – цвета Государственного флага Республики Беларусь. Это рабочая  молодёжь, активисты БРСМ, члены пионерских дружин и повзрослевшие октябрята, у которых вот-вот на груди заалеют пионерские галстуки, ветераны  комсомольского и пионерского движения не пожалели воздушных шаров и флажков в цветах белорусской символики, чтобы украсить свои колонны. 

Среди почётных гостей торжественного мероприятия – председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала, начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Сергей Дейкало, главный специалист управления образования Людмила Маскевич, ответственный секретарь районного совета ветеранов, ветеран комсомольского движения Татьяна Жвирбля, первый секретарь райкома БРСМ Екатерина Лапич, председатель районной организации БРПО Ольга Камеш, депутат Молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Ирина Курдюк.

Праздник начался с поднятия Государственного флага Республики Беларусь. Это почётное право было предоставлено одним из самых активных учащихся, призёрам районных и областных творческих конкурсов,  научно-практических конференций и олимпиад Анне Мартиновской, Ксении Гуринович, Дмитрию Терешко и Елене Якушевич.

Под звуки Государственного гимна Республики Беларусь, который вместе исполнили все участники торжества, ввысь по флагштоку поднимается Государственный флаг Республики Беларусь – и сердце наполняется чувством гордости за свой народ, чувствами почёта и уважения к национальным символам, в которых наша история, культура, традиции и достоинства белорусов.

Заметим, что за три десятилетия независимости нашей страны белорусский флаг летал в космос, поднимался на высочайшие горные пики, бывал в Антарктиде. Герб, гимн и флаг для каждого из нас олицетворяют Родину, являются символом мирной и благополучной жизни. Государственные символы пробуждают национальную гордость и искреннее горячее чувство любви к родной земле, они обладают объединяющей и созидательной силой.

– С уважения к официальным символам начинается любовь к малой родине, причастность к её судьбе. Без уважения к прошлому, преемственности духовных и культурных традиций нельзя строить будущее, – подчеркнул в своём приветственном выступлении председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала.

Валерий Иванович обратил внимание, что государственные символы объединяют нас в самые важные моменты в судьбе страны, дают возможность прочувствовать, что мы являемся частью единой большой семьи, имя которой – белорусский народ.

– Наша задача, как потомков и наследников поколения Победителей, гордиться нашей страной, её символикой. Ведь флаг, герб и гимн – это визитная карточка Республики Беларусь. Мы должны сделать всё, чтобы белорусская земля всегда оставалась благодатным уголком мира и стабильности, – подчеркнул Валерий Табала, поздравляя земляков и юных мостовчан с государственным праздником.

Чувство гордости за свой народ и свою страну, чувство сопричастности к добрым делам пионеров и активистов молодёжного союза довелось пережить и ребятам, которым в торжественной обстановке были повязаны пионерские галстуки и вручены билеты БРСМ.

Клятву быть честными, порядочными, достойными гражданами своей страны, оберегать мир и покой на родной белорусской земле, быть ответственными за будущее Беларуси в этот праздничный день дали не только пионеры и члены БРСМ, но и депутаты Молодёжного парламента при Мостовском районном Совете депутатов и члены военно-патриотических клубов «Гвардеец» и «Витязь».

Также на празднике были награждены победители и участники общереспубликанской эстафеты БРСМ «Ганаруся роднымі сімваламі», посвящённой Дню Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь. Памятными подарками и дипломами райкома БРСМ были отмечены Ксения Рымко – самая юная участница патриотической акции, воспитанница детского сада №1 г. Мосты, а также учащаяся пятой городской школы Ксения Соболь и секретарь первичной организации БРСМ третьей городской школы Надежда Шульга. Активное участие в эстафете приняли «первички» второй, третьей и пятой городских школ, Правомостовской и Куриловичской средних школ, ОАО «Черлёна». Они тоже были отмечены грамотами.

Завершился праздник ярким танцевальным поздравлением от участников областного этапа фестиваля-конкурса БРПО «Огонёк приглашает друзей», пионерским флешмобом и возложением цветов к памятнику В. И. Ленину, чьё имя с 1922 года носила Всесоюзная пионерская организация.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора



Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио