Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Современный образовательный высокотехнологический мультицентр в скором будущем будет открыт в городе Мосты

Современный образовательный высокотехнологический мультицентр в скором будущем будет открыт в городе Мосты24 декабря 2019 — 17:43

Понять действие солнечной, тепловой и водной энергии, собрать робота, изучить иностранный язык, узнать, как работает ветряная мельница или как устроен организм человека, напечатать модель на 3D-принтере, самостоятельно написать музыку, создать мультфильм и многое другое смогут все желающие в мультицентре, который будет создан на базе Мостовской районной библиотеки в рамках проекта международной технической помощи “Создание центров информационно-коммуникационных технологий и образования в Остроленке и Мостах”. Проект был одобрен Европейским союзом и получил финансирование ЕС по программе трансграничного сотрудничества “Польша – Беларусь – Украина” 2014-2020.

Подобный мультицентр с ласковым названием “Совушка” начал действовать с декабря 2014 года на базе детского филиала ГУК “Гродненская областная научная библиотека им. Е.Ф.Карского”. Он стал первым в нашей стране интерактивным центром науки и технологий, целью которого является использование современных достижений в области информационных технологий с образовательной целью. Это креативная образовательная площадка с 8 лабораториями, где с помощью компьютеров и программ дети могут развивать интеллектуальные и творческие способности.  

По такому принципу работают интерактивные центры в ряде городов Польши: Варшаве (отдел Государственной библиотеки в районе Бялолэнка), Сувалках (Публичная библиотека им. Марии Конопницкой), Ольштын (филиал Городской Публичной Библиотеки) и др.

Мостовская ЦБС


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио