Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаЭкономикаСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНаш край

Совместное заседание Мостовского райисполкома и сессии районного Совета депутатов определило задачи на завтра

Совместное заседание Мостовского райисполкома и сессии районного Совета депутатов определило задачи на завтра30 декабря 2019 — 18:22

Последнее в текущем году совместное заседание Мостовского райисполкома и 22-й сессии районного Совета депутатов определило задачи на предстоящий 2020 год.

Открыл совместное заседание председатель районного Совета депутатов Валерий Табала, который представил присутствующих гостей – начальника главного контрольно-аналитического управления Гродненского облисполкома Дмитрия Павловского и депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павла Михалюка.

Уходящий год принёс Мостовскому району ряд достижений в экономической сфере. Основные прогнозные показатели на 2019 год выполнены. На их основе, а также задач, поставленных Гродненским облисполкомом, и была спланирована работа всех субъектов хозяйствования на 2020 год.

С прогнозными показателями познакомила заместитель председателя райисполкома Светлана Величко. Она отметила, что главной целью деятельности в наступающем году является дальнейшее поступательное экономическое развитие района и улучшение качества жизни населения.

Планируется прирост производства промышленных товаров в 104% к уровню 2019 года, сельхозпродукции – 109,5% (с учётом сельхозорганизаций и фермерских хозяйств района). Продолжится строительство жилья как в городской черте, так и в сельской местности. В 2020 году запланировано открытие 5 торговых объектов и 4 пунктов общественного питания. Показатели экспорта товаров и услуг, объёма строительно-монтажных работ также заложены в план с приростом к уровню 2019 года. Особое внимание в районе всегда уделялось росту заработной платы и трудоустройству граждан на новые рабочие места. Такая политика райисполкома будет действовать и в наступающем году.

Глава района обратил особое внимание на рост заработной платы на отдельных предприятиях.

– По итогам текущего года по заработной плате у нас есть вопросы на ОАО «Мотекс», УП «Гроднооблсоюзпечать», ФОК «Принеманский», в секторе спорта и туризма, где среднемесячная зарплата ниже уровня 500 рублей. По ОАО «Мотекс» был разработан план мероприятий по улучшению ситуации, надо также сделать и по бюджетному сектору. Рассматривайте это как прямое поручение, – сказал Юрий Валеватый.

На заседании также рассмотрели консолидированный бюджет Мостовского района на 2020 год. Начальник финансового отдела Людмила Белич отметила, что ожидаемый темп роста составит 105,6% к уровню 2019 года. На нужды района из республиканского бюджета поступит 29512 тыс. рублей. Также как и в предыдущие годы сохранится социальная направленность бюджета – расходы на здравоохранение, образование, культуру, спорт и туризм составят 77,2% от всего объёма бюджета, который планируется сохранить бездефицитным.

После ознакомления с доходными и расходными статьями бюджета на 2020 год, глава района внёс два предложения. Первое касалось выделения в рамках законодательства дополнительного финансирования на ликвидацию последствий различных чрезвычайных ситуаций. А второе – по поддержке отдельных сельхозорганизаций.

– Я прошу депутатский корпус поддержать предложение по прямому финансированию ОАО «Мостовчанка» и КСУП «Озеранский». Такая практика в других районах уже применяется, в нашем, если вы поддержите, будет впервые. Законодательство Республики Беларусь это не запрещает. Нам надо подержать эти хозяйства и направить денежные средства на закупку хороших семян для будущего урожая, необходимой техники, – обратился к депутатам Юрий Николаевич.

И председатель районного Совета депутатов Валерий Табала, и депутаты местных Советов депутатов поддержали данное предложение. Своё дополнение к нему высказал Дмитрий Павловский:

– Главное, чтобы в этой ситуации хозяйства деньги «не проели». Чтобы прямое финансирование пошло на непосредственные нужды, которые будут способствовать получению более богатого урожая, дополнительной прибыли, а в целом развитию сельхозорганизаций.

В заключение совместного заседания райисполкома и сессии Совета депутатов прошла приятная и в то же время грустная процедура расставания с первым заместителем председателя Геннадием Шатуевым, который назначен председателем Кореличского райисполкома. Как отметил Юрий Валеватый, впервые на заседании присутствуют два председателя. Геннадию Николаевичу была вручена высшая награда Мостовского района – Почётная грамота райисполкома за многолетний и плодотворный труд. В ответной речи Геннадий Шатуев поблагодарил всех за поддержку и совместную работу.

И. БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио