Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Сотворили сказку за три дня мостовские мастера

Сотворили сказку за три дня мостовские мастера13 декабря 2018 — 14:55

Это  под силу настоящим волшебникам. Именно такие мастера живут в мостовском центре ремёсел.

Как только преступаешь порог центра – всегда попадаешь в другой мир. Здесь руками мастеров создаются настоящие произведения искусства. Придя сюда, окунаешься в атмосферу сказки.

Вот и к новому году ремесленники решили создать ландшафтную композицию, которая порадовала бы жителей города, а в особенности детей.

За основу была взята идея о неизменных спутниках Деда Мороза – северных оленях. Однако в ходе обсуждения, а затем и реализации плана родились и другие темы.

На протяжении трёх дней мастера ремёсел, а это Ольга Слиж, Ольга Войтович, Ольга Ольховик, Михаил Маскевич, Татьяна Вангул и Жанна Новик творили волшебство из природных материалов – дерева, мха, веток, льна, лозы. Практически все виды народного творчества представлены в новогодней композиции, что разместилась у дверей центра ремёсел.

Кого здесь только нет. И парочка северных оленей приземлилась пощипать травку, чтобы подкрепиться перед доставкой подарков детям. И три поросёнка, не боясь серого волка, вышли погулять. А ещё семь гномов среди прекрасных новогодних елей ждут свою Белоснежку.

Кстати, ёлочки здесь очень необычные. Красивые, изогнутые, а ещё есть и парящие в воздухе.

Жители города на протяжении трёх дней не только любовались тем, как работают мастера, но и участвовали в мастер-классах по созданию малых архитектурных форм, арт-объектов, фигур из дерева, соломы и травы, а также изучали основы декорирования внутреннего пространства помещения и внешнего облика зданий и территории.

- Идея ленд-арта  пришла спонтанно.  И хоть мы уже стали взрослыми, однако с приходом декабря  очень захотелось сказки. Причём не только для себя, но и для всех жителей города, в особенности детей. В нашем импровизированном сказочном лесу появились все новогодние атрибуты, - рассказывает директор центра ремёсел Жанна Новик. – Мастера с огромным желанием откликнулись на идею украсить территорию. Особые слова благодарности хочу высказать лесничему Мостовского  лесничества Юрию Чубрику за помощь с природным материалом.

Вот так, всего за три дня, можно сказку сделать явью. Надо лишь немного желания, чуть-чуть фантазии, толику трудолюбия и капельку волшебства.

 

И.Бочко

 

Фото автора

 

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио