Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Сотрудники Мостовского РОВД провели профилактические беседы со школьниками

Сотрудники Мостовского РОВД провели профилактические беседы со школьниками23 февраля 2021 — 11:47

Сотрудники Мостовского РОВД провели профилактические мероприятия для учеников старших классов городских учреждений образования.

Главной целью встречи стало предупреждение и пресечение правонарушений несовершеннолетними, предотвращение распространения радикальных идей среди молодёжи. Правоохранители предупредили школьников об опасности, связанной с употреблением наркотических средств и психотропных веществ, об ответственности за их хранение и сбыт. Подростки узнали о вреде различных видов курения и чрезмерного употребления алкоголя.

Также с ребятами поговорили об ответственности за участие в несанкционированных публичных мероприятиях и неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции.

С целью профилактики преступности в молодёжной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, инспекторы ИДН рассказали ребятам, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Школьникам настоятельно рекомендуют соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха. Был поднят вопрос необходимости обозначения себя световозвращающим элементом. Напомнили школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснили, чем опасны эти пагубные привычки.

Встреча прошла в формате беседы – молодые люди смогли получить ответы на интересующие их вопросы. Ребята с интересом слушали сотрудников органов внутренних дел. А после окончания беседы буквально засыпали их вопросами. Самые популярные темы, которые интересовали учащихся, касались поступления в ВУЗы: какие документы нужны, как проходит зачисление, есть ли льготы.

Многие из школьников изъявили желание попасть в ряды правоохранительных органов. Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни человека. Сотрудники Мостовского РОВД рассказали, де и как можно получить соответствующее образование, чтобы стать милиционером.

Данные профилактические встречи очень важны для подрастающего поколения.  В заключение стражи порядка отметили, что сохранность жизни и здоровья детей – общая задача родителей и правоохранительных органов.

Анна МАКАР

Фото предоставлено Натальей КЛИМЕНКОВОЙ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио