Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

В военном комиссариате Мостовского района прошёл день открытых дверей для школьников

В военном комиссариате Мостовского района прошёл день открытых дверей для школьников23 февраля 2021 — 08:42

Узнать об истории белорусской армии, познакомиться с её сегодняшним вооружением и традициями, пройти с экскурсией по учреждению смогли учащиеся гимназии №1 в день открытых дверей в военном комиссариате Мостовского района. Мероприятие приурочено ко Дню защитников Отечества.

Школьников встретили военный комиссар Мостовского района Сергей Бобровский, начальник группы территориальной обороны Александр Мисель, заместитель начальника РОВД по ИРиКО  Андрей Лучко.

Подполковник Сергей Бобровский рассказал учащимся о Вооружённых Силах Республики Беларусь, видах воинской службы, порядке поступления в высшие военные учебные заведения страны, о жизни и быте военнослужащих.

Современная белорусская армия, отсчёт истории которой ведётся со дня образования в ноябре 1928 года Минского военного округа, представляет собой предмет гордости для каждого белоруса.

А далее последовала, что называется, информация для размышления. Ребятам рассказали, кто такой призывник, где можно получить военную специальность. Главной кузницей таких кадров в Беларуси является Военная академия. Желающие поступить туда в первую очередь должны сообщить о своём намерении в военный комиссариат – и только потом проходить профотбор. Кроме того, подготовка отдельных специалистов ведётся на военных факультетах в других вузах страны.

Юных мостовчан познакомили с образцами оружия и военным обмундированием. Особый восторг у школьников вызвали макеты оружия, а ещё больший – возможность примерить военную одежду и подержать в руках автоматы.

Подводя итог, можно отметить, что без знания прошлого своей страны, нельзя ни понять, ни оценить по достоинству наш сегодняшний день, представить себе его будущее.

Ребята и педагоги поблагодарили за тёплый приём и интересный рассказ о Вооружённых Силах и поздравили всех с Днём защитников Отечества, пожелав стабильности, уверенности в завтрашнем дне и спокойствия.

Анна МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио