Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицинаМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Солнце в тарелке. Кому нужен витамин D?

Солнце в тарелке. Кому нужен витамин D?24 октября 2019 — 17:34

Поднимите руку, если принимаете витамин D. И вторую, если даете его своему ребенку. Такой простой тест заведующий кафедрой поликлинической педиатрии Белорусской медицинской академии последипломного образования и руководитель республиканского центра детского остеопороза Алексей Почкайло проводит достаточно часто, но редко встречает тех, кто двумя руками выступает за профилактику дефицита полезного вещества. Кому она необходима, в каких продуктах лучше искать витамин D, сколько времени нужно гулять под солнцем и что делать, когда его нет? Рассказывает специалист.

Незаменимый помощник

До 90 процентов наших детей с сентября по май имеют недостаточный уровень витамина D. Внешне дефицит почти никогда не проявляется, но он приводит к рахиту, остеопорозу, который называют болезнью хрупких костей, и другим негативным последствиям для здоровья. Профилактика не требует значительных усилий и финансовых вложений, а проблемы, связанные с недостатком ценного вещества, легко предупредить. Но многие не знают, зачем нужен витамин D, а потому не принимают его сами и не дают детям.
 

Когда малыш растет, его организму нужен строительный материал. Основным компонентом для костной ткани является кальций. В скелете новорожденного его содержится всего 25 граммов, у взрослого – полтора килограмма. Приблизительно до 20–25 лет организм накапливает кальций, с этими запасами предстоит прожить до старости. Пиковую костную массу образно можно сравнить с вкладом в банке: большая сумма позволяет безбедно существовать долгие годы. Если за первые два десятилетия у человека сформировался крепкий скелет, в будущем вероятность наступления остеопороза и связанных с ним переломов ниже.

Витамин D, как насос, помогает всасываться в кишечнике кальцию, который мы получаем с пищей. Кроме того, доказано, что это жирорастворимое вещество обеспечивает много других эффектов: влияет на иммунитет, защищает от опухолей, от­вечает за интеллектуальное развитие на всех этапах развития человека – от зачатия до глубокой старости.

Прогулка, рыба и аптека

Есть три источника поступления в организм витамина D: богатая им пища, солнечный свет и лекарственные препараты. Желтки, печень трески, семга и другая рыба – эти продукты должны быть в нашем рационе постоянно. Но природой задумано так, что еда, какой бы сбалансированной она ни была, позволяет обеспечить только 10 процентов необходимого уровня витамина D. Остальные 90 процентов мы должны получить за счет его естественной выработки в коже под действием солнца. Для этого не нужно сутками лежать на пляже и подвергать кожу дополнительному облучению. Также не стоит идти в солярий. Иногда у педиатров спрашивают: можно ли не гулять с младенцем на улице, а поставить коляску на балкон или возле окна? На самом деле стекло задерживает спектр солнечных лучей, который вырабатывает витамин D, поэтому в помещении ребенок его не получит, зато может пострадать от перегрева.

Чтобы насытить организм естественным витамином D, среднестатистическому жителю нашей страны достаточно в течение 15 минут 2–3 раза в неделю гулять по улице в одежде, которая обнажает 18 процентов поверхности тела (майки, шорты, юбки, платья). Но проблема в том, что такой вид актуален лишь для лета. Угадайте, сколько в Минске солнечных дней в году? 27 – средняя цифра, которую дает метео­служба. Конечно, определенное количество витамина D вырабатывается в коже и в пасмурную погоду, но его недостаточно. Дефицит витамина D встречается у 75–90 процентов белорусов, такая же проблема характерна для жителей России и Польши.
 

Еда позволяет обеспечить только 10 процентов необходимого уровня витамина D

С первых дней

По утвержденным в нашей стране нормам, в возрасте от 0 до 18 лет потребность в витамине D в сутки составляет 400 МЕ (уровень витамина D измеряется в международных единицах. – Прим. «ЗН»). В большинстве современных международных документов указаны более высокие цифры. Так, например, в самом авторитетном руководстве по предупреждению рахита рекомендовано 400 МЕ в день для ребенка первого года жизни и 600 МЕ – от года и старше.

Многие родители уточняют: защищен ли от дефицита младенец, находящийся на грудном вскармливании? Вне всяких сомнений, для него женское молоко – лучший источник питания, но нужно понимать, что большинство мамочек сами испытывают недостаток витамина D. И даже если в период беременности они уделяли внимание профилактике, с литром грудного молока передадут малышу всего лишь 15–80 МЕ. А минимальная потребность в первом полугодии жизни – 400 МЕ. Очевидно, что маминого молока для восполнения этой нормы малышу недостаточно. К тому же прямые солнечные лучи ему противопоказаны, поэтому он нуждается в искусственном поступлении витамина D.

Часть малышей обоснованно нуждается во вскармливании молочными смесями. В среднем в одном их литре содержится 400 МЕ витамина D. Но мамы хорошо знают, что в первые месяцы ребенок не съедает столько за день (и не должен этого делать из-за размеров своего желудка). А во втором полугодии уже введены прикормы, которые также ограничивают суточное потребление смеси, поэтому и в этот период еда не дает нужную норму витамина D. Профилактикой его дефицита надо заниматься с первых дней жизни. Не заканчивается она и по достижении ребенком года, двух и даже трех лет. Да, в таком возрасте уже не развивается рахит, но недостаток витамина D дает не менее тяжелые последствия. До 18 лет родители и лечащие врачи должны заботиться о хорошей обеспеченности детского организма этим веществом. Особая группа риска – недоношенные дети и дети с избытком массы тела, у которых дефицит витамина D по ряду причин развивается быстрее.

Норма – это сколько?

Средняя профилактическая доза витамина D для взрослых составляет от 800 до 2000 МЕ в сутки. Но каждый из нас индивидуален, поэтому конкретные рекомендации по приему лекарства должен дать пациенту его доктор в зависимости от возраста, массы тела, рода деятельности, рациона, сезона года, сопутствующих диагнозов и других обстоятельств.

Как определить уровень ценного вещества в организме и хватает ли его? Для этого существует специальный анализ крови, стоимость которого достаточно высока. Но всем подряд идти на это исследование нет необходимости: врачи рекомендуют его лишь тем пациентам, у которых подозревают высокую вероятность выявления дефицита витамина D – так называемые группы риска. Остальные не нуждаются в лабораторном контроле: летом норму естественным путем обеспечивает солнечный свет, а с осени и до весны – профилактический прием препарата, который назначит доктор.

zubkova@sb.by


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио