Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаСельская жизньСельская жизнь

Социальные ориентиры сельской торговли

Социальные ориентиры сельской торговли09 января 2018 — 13:39

В 143 сельских населённых пунктах Мостовщины проживает свыше 12 тысяч человек. Эти люди должны иметь возможность без проблем купить продукты и товары повседневного спроса. В связи с уменьшением численности населения социальная функция сельской торговли приобретает всё большее значение. 

 

 

Всего в сельской местности в нашем районе находится 78 розничных торговых объектов, 31 из них принадлежит Мостовскому филиалу Гродненского облпотребобщества.


— Что делается для того, чтобы люди могли купить всё необходимое в ваших магазинах?—спросили мы у руководителя филиала С.Т.Пецевича.


— Наша организация располагает необходимым материально-техническим и кадровым потенциалом для ведения эффективной деятельности,— сказал Сергей Тадеушевич.— Она объединяет предприятия торговли, общественного питания, промышленности, заготовок, имеет свой транспорт. Всего у нас работает 600 человек. Таким образом, мы в состоянии обеспечить наши торговые точки всем нужным набором товаров и надлежащим образом содержать здания и торговое оборудование.


—Если в соответствии с ассортиментным перечнем в сельском магазине, например, деревни Пески должно быть 195 наименований товаров, все они там и присутствуют,— подключилась к разговору начальник торгового отдела Р.М.Дегелевич.— Только в 3-5 раз больше. Так, согласно ассортиментному перечню должен продаваться как минимум один вид молока, продаётся три-четыре, аналогично и по другим видам продуктов.


У нас много сельских магазинов, которые максимально удовлетворяют спрос населения. К таким относятся магазины в Правых Мостах, Гудевичах, Куриловичах, Милевичах, Струбнице, Стрельцах, Сухиничах и других населённых пунктах.


-- Надлежащим образом обеспечить население социально значимыми товарами – такая задача стоит перед каждым нашим предприятием торговли, -- сказал С. Т. Пецевич. -- Но не только. Мы уделяем большое внимание культуре обслуживания населения, эстетическому внешнему и внутреннему состоянию торговых объектов, реконструкции их, обновлению холодильного и технологического оборудования.


В Кульшичах, Машталерах, Голубах, Стукалах и других малонаселённых деревнях люди также хотят иметь необходимые товары. Такие населённые пункты, а их у нас 112, обслуживают автомагазины филиала. По пути они также заезжают на отдалённые улицы в агрогородках, как, например, в Струбнице. В 21 населённом пункте проживает от двух до десяти человек. Автомагазин 2-3 раза в неделю приезжает и туда.


— Когда в сельскую торговлю пришла конкуренция, она получила «второе дыхание»,—рассказывает председатель Песковского сельсовета В.А.Ковалевич.—Возьмём агрогородок Рогозница. Там расположены магазины сельхозпредприятия «Имени Адама Мицкевича», филиала облпотребобщества и индивидуального предпринимателя. У местных жителей есть выбор, куда пойти за продуктами. Наверное, туда, где дешевле, где они качественные, где культурно обслуживают, где удобный график работы.

Например, магазин «Тутэйшы» работает до 22 часов вечера, магазин филиала потребобщества — до 21 часа. Местным жителям удобно. Сюда приезжают даже покупатели из соседнего района. Интересно, что у каждого магазина есть свой круг покупателей.
— Или возьмём агрогородок Пески,— продолжает Валентин Альбинович.—Здесь также три магазина, расположенных в разных местах: филиала облпотребобщества, Мостовского ремонтного завода и индивидуального предпринимателя. И каждый стремится привлечь к себе покупателя. От этого только польза.


В Струбнице торгуют смешанными товарами филиал облпотребобщества, индивидуальный предприниматель и приезжает автомагазин. Так что у людей выбор есть.


На селе расположено свыше сорока торговых объектов индивидуальных предпринимателей. Они продают как продукты, так и промышленные товары.


Есть у сельской торговли и немалые проблемы. В магазинах малонаселённых деревень падает товарооборот, выручка не покрывает расходов на содержание зданий и оборудования. Жители небольших деревень пишут коллективные письма в органы власти и редакцию районной газеты с просьбой не закрывать продуктовые магазины. С такими письмами обращались жители Заполья, Кульшич, Стрельцов. Пока удаётся находить взаимоприемлемое решение проблемы.


С.ЗВЕРОВИЧ


На снимке: в магазине филиала облпотребобщества в Правых Мостах всегда много посетителей. Покупателей обслуживает заведующая магазином А.М.ТАРАСИК.
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио