Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Служим закону, народу, Отчизне

Служим закону,   народу, Отчизне10 июля 2018 — 13:42

В минувшую пятницу на оперативном совещании в РОВД были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2018 года.

 

На нём присутствовали начальник штаба УВД полковник милиции В.К. Строчинский, заместитель председателя райисполкома
М.О. Давыдик, прокурор Мостовского района М.В. Разуваев, начальник Мостовского районного отдела Следственного комитета подполковник юстиции В.Л. Матыс.


Вопросам безопасности граждан в нашем государстве уделяется большое внимание. Защита прав, законных интересов, охрана жизни и здоровья являются приоритетными в деятельности правоохранительных органов. Не менее важную роль в этом играет и профилактическая работа РОВД, проводимая совместно с иными субъектами профилактики.



Как отметил начальник РОВД полковник милиции Э.В. Шестак, принимаемые меры в целом позволили обеспечить надлежащий уровень защиты граждан и интересов государства от преступных посягательств. За отчётный период снизилось количество преступлений среди несовершеннолетних, среди лиц ранее судимых, не допущено совершения преступлений в местах массового отдыха и питейных заведениях, гибели и травматизма несовершеннолетних.


Вместе с тем, отмечалось, что оперативная обстановка на территории района остаётся довольно сложной. Это выражается в зарегистрированных преступлениях, таких как кражи, хулиганство, семейно-бытовые конфликты, незаконное хранение и оборот оружия и боеприпасов. Анализ таких преступлений показывает, что зачастую граждане сами способствуют их возникновению. Так, например, большинство краж совершается в связи с невнимательностью людей и оставлением без присмотра вещей в местах торговли, на рынке, либо длительным отсутствием в домах со слабыми запорными устройствами. За истекший период зарегистрировано 6 хулиганств, по 4 из которых неустановлен подозреваемый. Большинство нераскрытых хулиганств связано с повреждением автомобилей, неправильно припаркованных владельцами в спальных районах.



Как показывает статистика, чаще всего преступления совершаются гражданами в состоянии алкогольного опьянения. При анализе дорожно-транспортных происшествий выявлены типичные нарушения – правил обгона, правил дорожного движения пешеходами, несоблюдения скоростного режима движения в местах, оборудованных знаком «Дикие животные». В последнее время стали регистрироваться преступления в интернет-пространстве из-за доверчивости граждан.


Сотрудниками РОВД налажено тесное взаимодействие с силовыми структурами и субъектами профилактики по декриминализации обстановки в районе. С целью снижения краж проводится оборудование объектов системой видеонаблюдения, мониторинг хранения имущества юридическими лицами, совместно с райисполкомом было принято решение о временном ограничении реализации алкоголя в период проведения спортивных праздников, активизирована работа по ликвидации незаконных посевов мака и конопли и ряд других мероприятий. Принцип неотвратимости наказания и грамотная профилактическая работа в конечном итоге будут способствовать снижению криминогенной обстановки.



Закончилось совещание на позитивной ноте – сотрудникам РОВД А.А. Гайдашу, А.И. Матвееву, Д.В. Радионику, В.А. Ромпало, И.С. Шелешко были присвоены очередные звания - старших лейтенантов милиции. Нагрудным знаком «За адзнаку» награждён прапорщик милиции Н.А. Минько, милиционер-водитель оперативно-дежурной службы милиции общественной безопасности РОВД. Грамотой начальника УВД Гродненского облисполкома награждён капитан милиции начальник отделения ГАИ В.М. Плескач. Благодарность начальника УВД Гродненского обл-исполкома объявлена лейтенанту милиции участковому инспектору милиции отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности РОВД
А.А. Гайдашу.

 

И.БОЧКО

 

Фото автора





 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио