Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНаш край

Вопросы безопасности обсудили на сельском сходе в Мальковичах

Вопросы безопасности обсудили на сельском сходе в Мальковичах26 мая 2018 — 22:46

Разъяснить, что мелочей в деле пожарной безопасности не бывает, убедить в необходимости установки АПИ, спасёнными жизнями которому обязаны тысячи белорусов, призвать к совести и разуму самых безответственных, поблагодарить неравнодушных. Такую цель ставят организаторы сельских сходов, что проходят в нашем районе уже второй год. На этот раз на него собрались жители деревни Мальковичи.

 

Мероприятие началось с показательных выступлений районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Жители деревни познакомились с оборудованием и снаряжением спасателей, увидели способы тушения огня при помощи воды и пены, а затем стали свидетелями того, как на их сельской улице вырос настоящий фонтан.

 

Заряд хорошего настроения и позитивных эмоций подарили сельчанам артисты Правомостовского центра досуга и культуры.

 

А затем в здании Мальковичского лесничества при участии субъектов профилактики были обсуждены актуальные вопросы безопасности жизнедеятельности.

Как отметила председатель Мостовского сельского Совета Людмила Генриковна Рогацевич, основная задача смотровых комиссий, в состав которых входят представители власти, социальной службы, правоохранительных органов, электросетей, а также газовики, спасатели, медики, состоит не только в том, чтобы выявить проблемы, но и обязательно добиться их решения. В первую очередь в поле зрения рейдовых групп попадают одинокие и одиноко проживающие граждане, малообеспеченные и многодетные семьи, лица, ведущие асоциальный образ жизни, и проживающие с ними престарелые родственники.

 

-- В марте мы обследовали 39 домовладений деревни Мальковичи. Было выявлено 11 нарушений, на данный момент 8 из них уже устранены, -- подчеркнула Людмила Генриковна.

Летний период является напряжённым для работников РОЧС. Ведь в некоторых домах по-прежнему продолжают использовать неисправную электропроводку и другое оборудование, а курение в постели в состоянии алкогольного опьянения  лидирует среди причин огненных трагедий.

 

-- За минувший период 2018 года в Гродненской области произошло 330 пожаров, 20 человек погибли в огне. Практически половина пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнём, из них 96 процентов – из-за курения в постели, -- констатировал начальник Мостовского РОЧС Геннадий Михайлович Адамович.

Некоторые волнующие вопросы жители Мальковичей задали начальнику Мостовского района электросетей Л.П.Дивакову и мастеру Мостовского района газоснабжения  А.Н.Кадачу. Они касались замены в домах старой изношенной электропроводки, выработавших свой эксплуатационный ресурс газовых плит, периодичности доставки баллонов со сжиженным газом и др.

 

На проблеме самогоноварения, которое особенно развито в деревнях, фактах участившихся краж из пустующих домов и семейно-бытовых конфликтов, которые нередко перерастают в преступления, остановился начальник отдела профилактики РОВД С.Д.Кононович.

 

Все выступающие заострили внимание сельчан на том, что наступившие летние каникулы, -- это, в первую очередь, зона ответственности для взрослых. Приехавшие к бабушкам и дедушкам внуки зачастую купаются в запрещённых местах, играют в заброшенных зданиях и жгут костры. Последствия таких детских "забав" порой становятся горьким укором взрослым: "Почему не остановили, не спасли?!.." О трагедиях, которых могло не быть, жителям деревни рассказал видеофильм «Цена мгновения». Эмоциональные кадры жизненных историй никого не оставили равнодушным…

 

Н.ШЕВЧИК

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио