Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Школьники Мостовщины показали хорошие знания на районном этапе олимпиады по финансовой грамотности

Школьники  Мостовщины показали хорошие знания на районном этапе олимпиады по финансовой грамотности29 октября 2020 — 08:30

Подведены итоги районного этапа республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся школ. Его победителями стали десятиклассник Рогозницкого УПК д/с – СШ Андрей Федутик, одиннадцатиклассница пятой городской школы Анастасия Лагодская и десятиклассница Дубненской средней школы Екатерина Якимчик.

В конце прошлой недели в гимназии №1 собрались шестнадцать участников районного этапа олимпиады по финансовой грамотности со всех школ района, чтобы подтвердить свои знания и получить право выступить в области, а может и в республике. Напутственные слова для них прозвучали от заместителя начальника управления образования Инны Болтрукевич, заместителя директора ЦБУ №415 ОАО «АСБ Беларусбанк», председателя жюри Татьяны Рожко, начальника отдела розничных продаж ЦБУ №410 в г. Мосты РД по Гродненской области ОАО «Белагропромбанка» Натальи Плавской.

Как поступить правильно: взять кредит на желанную покупку или постепенно копить на неё? Какой вклад выгодней: в белорусских рублях или валюте? Что такое профицит семейного бюджета? Над этими и многими другими вопросами в сфере финансов рассуждали ребята на протяжении часа – именно столько времени было отведено для подготовки ответов и эссе.

– Задания были достаточно сложные, но все участники справились с ними достойно, – отметила председатель жюри Татьяна Рожко. – Многие вопросы имели практическую направленность и, чтобы решить их, нужно иметь не только определённый запас знаний, но и развитое логическое мышление, умение выстраивать логическую цепочку. Уважение вызывают ребята, которые нашли обоснованные решения, дали грамотные ответы, да ещё к тому же продемонстрировали свои творческие способности. Чувствуется, что подготовка велась системная, к олимпиаде они отнеслись со всей серьёзностью. За это и участникам, и их педагогам большое спасибо. Сейчас вместе с победителями будем  готовиться к областному этапу.

Как отметила методист районного учебно-методического кабинета Людмила Остапченя, юные мостовские финансисты на протяжении последних шести лет показывают хорошие результаты на всех этапах республиканской олимпиады по финансовой грамотности. Определённых высот в разные годы достигли Максим Стемплевский из Правомостовской средней школы, Павел Салей, Полина Томукевич, Екатерина Якимчик  из Дубненской средней школы, Владислав Варец из Рогозницкого УПК д/с-СШ, Илья Потапов из Пацевичского УПК д/с-СШ и др.

В этот раз отличные знания и логической мышление продемонстрировали Андрей Федутик из Рогозницкого УПК д/с-СШ, который готовился к интеллектуальному состязанию вместе с педагогом Н. И. Сорока, учащаяся пятой городской школы Анастасия Лагодская, которую к олимпиаде готовила Т. Ф. Легеза, и десятиклассница Дубненской средней школы Екатерина Якимчик, которая разделила свой успех с педагогом Е. В. Биркос и тренером Л. С. Остапченей.

– Современный человек обязательно должен иметь в «багаже» своих знаний и умений знания в сфере финансов, – уверена Людмила Степановна. –  Ведь правильное отношение к собственным доходам, к доходам своей семьи, практические навыки их распоряжения дают возможность правильного отношения к финансовым вопросам государства. И если ставить целью воспитание взрослого человека, способного адекватно оценивать финансовую ситуацию, то начало этому процессу должно быть положено как можно раньше.  Уверена, что основы финансовой грамотности помогут ребятам легче вступить во взрослую жизнь, а для кого-то станут отправной точкой в выборе будущей профессии.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора  и из личных архивов победителей олимпиады

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио