Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайМолодёжьМолодёжь

Безопасность и спокойствие. Старшеклассники Правомостовской СШ стали участниками проекта «ШАГ»

Безопасность и спокойствие. Старшеклассники Правомостовской СШ стали участниками проекта «ШАГ»28 октября 2020 — 09:30

Безопасность и спокойствие. Мир как отсутствие войны. Это волнует сегодня всех, в том числе и молодое поколение. Тема информационно-образовательного проекта «ШАГ» («Школа Активного Гражданина») 22 октября 2020 года «ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН» являлась актуальной для учащихся 8-9 классов Правомостовской средней школы. Ведь только под мирным небом могут исполниться все мечты.

75 лет назад Белорусская ССР была принята в состав членов – основателей Организации Объединенных Наций. Получение этого почетного права стало свидетельством признания вклада белорусского народа в разгром фашизма в годы Второй мировой войны, уважения к памяти о миллионах белорусских граждан, отдавших свои жизни и выстоявших в борьбе за свободу и право белорусов существовать как нация со своей историей, культурой и будущим.

Во времена холодной войны, являясь частью Советского Союза, Беларусь на международной арене не могла избежать вовлеченности в блоковое противостояние. Тем не менее, даже в это трудное для международной дипломатии время неоспорим существенный вклад Беларуси в рамках ООН в процессы ядерного разоружения и деколонизации, установление справедливого международного экономического порядка. Из года в год Беларусь формировала образ миролюбивого члена ООН, настойчиво отстаивающего цели и принципы, заложенные в Устав Организации.

После провозглашения независимости Беларуси начался новый этап становления белорусской государственности. Ключевым его звеном стало формирование внешнеполитического курса страны на фундаменте национальных интересов. Именно с трибуны ООН впервые были заявлены миру важнейшие принципы и приоритеты внешней политики молодой суверенной республики.

Республика Беларусь уже в первые годы своего государственного суверенитета приняла активное участие в работе ряда крупнейших международных форумов, проводившихся под эгидой ООН. Наша страна не только принимала активное участие в выработке программных итоговых документов важнейших международных форумов, но и проводила мероприятия по реализации их решений.

Республика Беларусь в рамках ООН последовательно выступает за укрепление системы международной безопасности. Беларусь без всяких предварительных условий и оговорок отказалась от обладания ядерным оружием и присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве неядерного государства.

Наша страна в числе первых ратифицировала Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и сформировала Национальный комитет по наблюдению за ядерной безопасностью и безопасностью в промышленности.

Одним из ключевых направлений деятельности Беларуси в рамках ООН была и остается мобилизация ресурсов международного сообщества в целях преодоления долгосрочных последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

По инициативе Республики Беларусь ООН провозгласила в 2014 году Всемирный день борьбы с торговлей людьми.

В Рамочной программе сотрудничества ООН и Беларуси в сфере устойчивого развития на 2021-2025 годы акцент будет перенесен на партнерство вместо поддержки. В Беларуси в 2020 году дан старт Десятилетию действий по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР), объявленной Генеральным секретарем ООН. Десятилетие действий и свершений – это призыв к правительствам, представителям бизнеса, гражданского общества и всем людям мира сплотиться ради достижения целей к 2030 году.

В 2020 году ООН празднует 75-летнюю годовщину своего создания. 22 октября 2020 года  учащиеся нашей школы были вовлечены в открытый диалог по обсуждению роли всестороннего сотрудничества в построении лучшего будущего, сохранения безопасности и мира во всем мире, поддержания справедливых действий наций по отношению друг к другу и общечеловеческих ценностей.

 

Татьяна ТРУХАН,

классный руководитель Правомостовской СШ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио