Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

«Школа активного гражданина» шагает по Мостовщине

«Школа активного гражданина» шагает по Мостовщине28 ноября 2019 — 22:20

«Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе» – именно так звучала тема занятия в рамках проекта «Школа активного гражданина».

 

Традиционно каждый четвёртый четверг месяца в учебных заведениях для учащихся 8-11 классов проводится Единый день информирования под общим названием «ШАГ». Приглашают на него государственных и общественных деятелей, депутатов, представителей государственного управления. Не стал исключением и день 28 ноября.

В ГУО «Гимназия №1 г. Мосты» для общения с молодыми мостовчанами был приглашён заместитель председателя райисполкома Михаил Жук.

– Благополучие народа, миролюбивая внешняя политика и национальная безопасность – это главные приоритеты развития белорусского государства, – начала ведущая встречи Лилия Демещик. – Подробнее об этом мы узнаем из видеоматериала, предоставленным Национальным институтом образования, информации о достижениях белорусов в развитии IT-сферы, строительства, спорта и др.

Лилия Генриховна стимулировала ребят к внимательному просмотру – она задавала вопрос, ответ на который необходимо найти во время просмотра. Отвечая на них, беседа плавно перетекала в дискуссию, в которой участвовали учащиеся старших классов.

Затем слово было предоставлено заместителю председателя райисполкома по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству Михаилу Жуку. Он рассказал о достижениях в данных сферах в Мостовском районе.

– В первую очередь отмечу, как преобразилось наше градообразующее предприятие – ОАО «Мостодрев», – обозначил Михаил Григорьевич. – В 2015 году введён в эксплуатацию новый цех по производству плиты МДФ. Инвестиции на строительство составили порядка 180 млн евро – и вот перед нами новое и современное производство. Его качественная продукция экспортируется во многие страны Европы, Азии и даже на другие континенты. В следующем году мы планируем модернизировать лесопильное производство. Не остаётся без внимания и развитие социальной сферы. К примеру, 25 августа наш город получил подарок – ФОК «Принеманский». Наверняка многие из вас уже побывали там и остались довольны. Также были отремонтированы пищеблок СШ №2 и ясли-сада №1. Вашу гимназию также ожидают в следующем году приятные изменения – выделены средства на обновление актового зала.

Не обошёл стороной Михаил Григорьевич и тему строительства жилья для многодетных и нуждающихся семей.

В заключение встречи ребята задали интересующие их вопросы. В частности, о развитии спортивных объектов.

– В 2020 г. для реконструкции стадиона «Неман» будем искать инвесторов, разрабатывать проектно-сметную документацию. Ведь спорт и активный образ жизни так необходимы молодёжи, - ответил Михаил Григорьевич.

 

Подобный формат встреч уже зарекомендовал себя с положительной стороны. Парни и девушки получают ценные знания и советы от представителей госорганов, а взамен высказывают свои мнения по актуальным вопросам, насущным проблемам, делятся суждениями. Две точки зрения помогают найти оптимальное решение. И, несомненно, это огромный плюс для нашего государства.

 

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио