Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеМедицина и ЗОЖМедицина

Рецепт обновления

Рецепт  обновления12 января 2018 — 10:38

Районная поликлиника, которая давно требовала ремонта, начала обновляться. В декабре 2017 года был завершён первый этап капитальной перестройки с модернизацией, средства на которую были выделены из районного бюджета. И мы решили поинтересоваться, как живётся медикам и их пациентам после новоселья, довольны ли работники поликлиники произошедшими изменениями, и правда ли, что в хороших условиях даже лечиться в удовольствие?

 

Вместе с заведующей поликлиникой Галиной Павловной Русак отправляемся на «экскурсию» по отремонтированным кабинетам, чтобы, как говорится, самим один раз увидеть и оценить сделанное.


Честно говоря, разница между тем, что было и стало, существенная. Вместе с пластиковыми окнами и дверями, новой мебелью и технологическим оборудованием, приятным цветом стен, который сочетается с жалюзи, в помещения пришёл уют и комфорт, насколько возможно их создать в медучреждении. Да, пока ещё не вся мебель закуплена, нужны удобные стеллажи и шкафы, но медики с пониманием относятся к этим моментам, которые постепенно будут решаться.


Одной из первых посещаем автоклавную централизованного стерилизационного отделения (ЦСО). Здесь созданы надлежащие условия как для приёма и выдачи материалов на стерилизацию (причём потоки не пересекаются), так и для качественной обработки инструментария. Все технологические процессы -- в строгом соответствии с санитарными нормами и требованиями.
Очень довольны современным ремонтом и проведённой модернизацией старшая медсестра ЦСО Валентина Владимировна Олюшкевич и медсестра Галина Ивановна Кучун:


-- Мы о таком даже мечтать не могли. Ведь раньше всё наше оборудование «ютилось» в небольшой комнатушке. Сейчас условия просто замечательные. Работать – одно удовольствие. Большое спасибо за это администрации больницы и районным властям.
Рядом с автоклавной -- кабинет бактериологических исследований или пункт по забору мокроты (для больных туберкулёзом). Он тоже оборудован в соответствии с современными санитарными нормами, имеет отдельный вход, оснащён необходимым оборудованием для проведения исследований и считается одним из лучших в области.


С хорошим настроением работается и фельдшерам-лаборантам клинико-диагностической лаборатории, которые занимаются забором крови и проведением гематологических исследований. И опытный работник О. И. Макаревич, и молодой специалист
А. Д. Шиманович, и их коллеги уверены, что улучшенные условия труда безусловно влияют на общую атмосферу в коллективе и результаты работы. По словам наших собеседников, даже пациенты стали более вежливыми и терпимыми.


На первом этаже раньше размещалась и аптека. Сейчас здесь оборудован гардероб для медперсонала.
Между тем мы поднимаемся на второй этаж, где свои отремонтированные кабинеты уже «обжили» врач-дерматовенеролог, врачи-терапевты участковые, а также врач и инструкторы ЛФК.


-- Очень тепло, светло, просторно и комфортно, приятный успокаивающий цвет стен – нам всё нравится, -- отмечает врач-терапевт Ольга Михайловна Старовойтова. – Пациенты, которые бывали у нас ранее, теперь просто в восторге. Говорят, что посещать доктора и лечиться в таких условиях стало намного приятнее. А ведь позитивный настрой – это один из факторов быстрого выздоровления.


Чистотой и уютом встретили нас и другие помещения – кабинет теплолечения, где установлен новый вытяжной шкаф, комната отдыха для медперсонала. В кабинете ЛФК после ремонта появилось новое специальное покрытие, удобное для работы. С пациентами, в том числе и детьми, нуждающимися в реабилитации при различных заболеваниях, после перенесённых травм, которым показана лечебная физкультура, здесь умело работают опытные инструкторы А. Т. Станишевская и Е. В. Боркова. Приступила к работе врач ЛФК В. К. Мазан.


Одним словом, изменения в поликлинике действительно радуют и приятны как медикам, так пациентам.

Н.ШЕВЧИК

 

Компетентно
Валерий Болеславович ЛИС,
главный врач учреждения здравоохранения «Мостовская центральная районная больница»:
-- Работы по объекту «Капитальный ремонт с модернизацией районной поликлиники УЗ «Мостовская центральная районная больница» в осях 1-2 в г.Мосты, ул.Советская,55» были выполнены достаточно оперативно, в течение восьми месяцев. Генподрядчиком являлось Мостовское РУП ЖКХ, субподрядчиками выступали ДП «Мостовская МПМК-155» и ПК «Райсельэнерго».
Благодаря проведённым ремонтным работам, на которые было затрачено 379,6 тысячи рублей районных бюджетных средств, значительно улучшились условия труда медицинских работников и условия пребывания пациентов в поликлинике. Гораздо приятнее зайти в светлое уютное помещение или подождать своей очереди в отремонтированном коридоре. Во многие кабинеты закуплено новое технологическое оборудование, позволяющее улучшить медицинское обслуживание мостовчан.
В данное время готовится проектно-сметная документация на второй этап капитального ремонта с модернизацией, который будет выполняться в осях 2-6 районной поликлиники. Предусмотрено финансирование из средств областного и районного бюджетов.
Мы благодарны руководству района и лично председателю райисполкома Юрию Николаевичу Валеватому за помощь и поддержку, строителям – за старание и добросовестность, а нашим пациентам – за понимание.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио