Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Щедрая осень пригласила мостовчан на ярмарку

Щедрая осень пригласила  мостовчан на ярмарку23 октября 2017 — 15:48

 Сельскохозяйственная ярмарка-продажа в Мостах 21 октября прошла уже второй раз. Торговля, как и в первый раз, развернулась в трех местах: левобережной части города, на площадке возле торгового центра «Евроопт», а основные ярмарочные действия происходили на городском рынке, куда с самого раннего утра спешили горожане, кто на машине, велосипеде, а кто пешком, чтобы запастись витаминной продукцией на зиму.


Представители МРУСП «Мостовчанка» обосновались на площадке возле торгового центра «Евроопт». Продавали овёс, тритикале, рожь, ячмень, пшеницу и картофель «Скарб» по 24 копейки за килограмм. На реализацию привезли более восьми тонн зерна и около двух тонн картофеля.


Работники ОАО «Черлёна» развернули торговлю на городском рынке. Тоже предлагали покупателям зерно, картофель, яблоки и свинину. На ярмарке они в этом году второй раз. У покупателей особым спросом пользовались яблоки и груши. Правда, теперь желающим купить груш не удалось, их все распродали на предыдущей ярмарке.


Рекордсменом продаж на этот раз стала капуста, к одиннадцати часам её всю раскупили, продавали по 25 копеек за килограмм. Те, кто прибыл на рынок чуть позже, сетовали, что остались без капусты. А вот мостовчанину Петру Ильичу Билиде повезло: он приехал на рынок на велосипеде вовремя, и ему удалось выполнить поручение супруги, купить целый мешок капусты. Довольный дедушка позировал перед камерой и с удовлетворением и рассказывал, как вкусно квасит капусту его супруга.


Бойко шла торговля и в частном павильоне комбикормов от Жабинковского комбикормового завода. Этому поспособствовало, как призналась продавец Екатерина Васильевна Черток, то, что они объявили акцию, снизив цену за 25-килограммовый мешок комбикорма в среднем на два рубля. На прошлой ярмарке они продали 1,5 тонны комбикорма, и на этот раз -- не меньше.
У Степана Антоновича Русака, отца шестерых детей, который приехал на ярмарку в Мосты из деревни Раковичи, что в соседнем Щучинском районе, «сладкое хобби». Он любитель- пчеловод, владелец небольшой пасеки из десяти ульев, которая перешла ему от отца. Знает в мёде толк и готов давать консультации всем желающим.


Екатерина Васильевна Лицкевич тоже сведуща в полезном сладком продукте, 25 лет она занимается пчеловодством. У неё пасека побольше – 60 ульев, к занятиям пчеловодством приобщил муж. Надеется, что «сладкое хобби» продолжит сын Виталий.
Муж и жена Евгений и Ольга Стрехан приехали к нам на ярмарку со Столинского района. Чего только не вырастили они на своем приусадебном участке размером в 50 соток! Предлагали покупателям цветную капусту, свежие укроп и петрушку и уверяли, что их продукция экологически чистая и полезная.


А те, кто проголодался, имели возможность подкрепиться разной вкуснятиной у торговых павильонов Мостовского филиала «Гродненского облпотребобщества».


Ярмарки редко обходятся без песен, шуток и прибауток. Те, кто совершил необходимые покупки. Спешили на импровизированную сценическую площадку, чтобы насладиться песнями в исполнении народного ансамбля народной песни «Ярыца» Мостовского центра культуры. С ярмарки мостовчане возвращались с покупками и хорошим настроением.


Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ
Фото автора
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио