Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

В Мостах прошла ярмарка-продажа сельскохозяйственной продукции

В Мостах прошла ярмарка-продажа сельскохозяйственной продукции30 сентября 2017 — 14:33

Торговля развернулась сразу на трех площадках: на городском рынке, в левобережной части города и на территории возле магазина «Евроопт».

 

Свою продукцию на ярмарку представили сельхозорганизации района, фермеры, рыбхозы, Мостовский филиал облпотребобщества, индивидуальные предприниматели, а также граждане.

 

Многолюдно с самого утра было на городском рынке: мостовчане активно закупались витаминной продукцией на зиму. Особенным спросом пользовались картофель, капуста, лук, морковь, свёкла. Картофель можно было приобрести от 22 до 25 копеек за килограмм. Цена на остальные овощи составляла 20 копеек за килограмм, дороже стоил лук.

 

Сельхозорганизации и фермерские хозяйства предлагали покупателям зерно (пшеницу, ячмень, овес, тритикале), картофель, а также говядину и свинину. – В первые же часы работы ярмарки мы продали 5 тонн картофеля, быстро разошлись ячмень и  тритикале, пользуются спросом наши яблоки и груши, хорошо продается свинина, -- -- рассказал заместитель директора ОАО «Черлёна» по идеологической работе Казимир Иванович Гойлик.

 

А вот ЗАО «Гудевичи» были практически единственными, кто предлагал покупателям приобрести очень вкусный сорт картофеля под названием «Журавинка». Да и цена на неё была очень привлекательная – 22 копейки за килограмм.

 

Комбикорма для свиней, поросят и домашней птицы по доступным ценам можно было купить у торгового места, где торговали представители филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский».

 

Многие покупатели сразу же искали машину с овощной продукцией фермерского хозяйства «Горизонт», делая выбор в пользу качества, вкуса и хороших характеристик по длительному хранению.

 

Широкий ассортимент фруктов и овощей, среди которых были также сливы, капуста броколли и цветная капуста, свежая малина, виноград, чеснок, початки кукурузы, клюква, арбузы и многое другое, представил Мостовский филиал облпотребобщества. Разнообразно была представлена и хлебобулочная продукция местного хлебозавода. Также здесь можно было перекусить свежим шашлыком, запах от которого разносился по всему рынку, выпить горячего чая или кофе.

 

Активно мостовчане  покупали свежую рыбу, запасались к зимнему периоду мёдом. Очередь выстроилась у машины, с которой торговали домашней птицей.

 

    Порадовала ярмарка и садоводов: как всегда очень богатым и разнообразным был выбор саженцев плодовых деревьев и кустарников. А продавцы охотно делились практическими советами правильного ухода за своим товаром.

 

Отличное настроение и покупателям, и продавцам создавали работники и артисты Куриловичского центра досуга и культуры: их задорные песни под баян мостовчане встречали дружными аплодисментами, а многие даже пускались в пляс.

 

    Была организована беспроигрышная лотерея, где можно было выиграть сувениры от мастеров районного центра ремёсел и сельскохозяйственную продукцию.

 

Солнечная осенняя погода, музыка, что поднимала настроение, приветливость и обходительность продавцов и качественный товар по доступным ценам оставили у покупателей хорошее впечатление от прошедшей ярмарки. Но организаторы уверяют, что она не последняя в этом сезоне. Так что если кто-то по каким-то причинам не успел запастись овощами и фруктами к предстоящей зиме,  -- волноваться не стоит. Сделать это можно будет на очередной ярмарке-продаже, которая пройдет в октябре.

 

Н.ШЕВЧИК

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио