Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод народного единстваГод народного единстваЭкономикаСтроительство, ЖКХСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеМедицина и ЗОЖМедицинаГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНаш крайЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЮбилейные датыМостовский район — юбилей 8.0.

Щедра мостовская земля на людей умелых и трудолюбивых. На празднике города чествовали меценатов, семейные династии и старейших работников

Щедра мостовская земля на людей умелых и трудолюбивых. На празднике города чествовали меценатов, семейные династии и старейших работников28 августа 2021 — 16:05

Какое главное богатство Мостовщины? Правильно, её жители. Это их трудолюбием, умом, знаниями и умениями создаётся всё, что мы любим в наших Мостах. Это их любовью, добросовестностью, верностью родному Отечеству наполнены результаты их упорного труда, направленные на благо города и района.

 

«В жизни заботы, дела и движенье – с улыбкой всему нахожу отраженье» – с таким девизом идёт по жизни человек с большим сердцем, меценат, спонсор различных благотворительных мероприятий, директор продовольственного магазина «Ласточка» Ирина Товкун. В 2018 году по инициативе Ирины Сергеевны и за собственные средства были проведены ремонтно-строительные работы на Свято-Троицкой Щарской кринице.

Гордостью любого предприятия и учреждения являются трудовые семейные династии. Своей любовью и преданность выбранному делу, как невидимыми нитями, связывают они воедино не только семью, но и коллектив, в котором трудятся.

На ОАО «Мостовдрев» с уважением и почётом относятся к династии Заблоцких, которая ведёт свой отсчёт с 1952 года, когда Наталия Адамовна Маскевич пришла трудиться на сушильный участок фанцеха. Продолжили семейное дело Вацлав Станиславович и Люция Адамовна Заблоцкие, Варвара Шевчик и Кристина Конон.

Уже в наши дни семейную трудовую вахту на предприятии продолжает Светлана Михайловна, сменный мастер цеха синтетических смол. А внук родоначальницы династии – Дмитрий Заблоцкий – трудится начальником лесобиржи.

Есть свои традиции и в Мостовской районной больнице. В этот раз мостовчане приветствовали семейную династию Маркевич – Коцко. Марина Рышардовна с 1993 года трудится в ЦРБ. Сначала – врачом скорой медицинской помощи, затем – заведующим отделением, сейчас – врачом-терапевтом. По маминым стопам пошла и дочь Анна, которая с 2019 года работает врачом-психотерапевтом ЦРБ. Маму и дочь объединяют и общие увлечения – выпечка, разведение цветов и рукоделие.

Праздник города – это прежде всего праздник его жителей, тех, чьим трудом город преображается, кто много лет строит его успешное будущее, кто несёт ответственность за судьбу своей малой родины.

Чествование старейших работников предприятий и учреждений – ещё одна яркая страница Дня города.

Среди них – опытный и высококвалифицированный специалист, грамотный руководитель, врач акушер-гинеколог женской консультации Людмила Товкай.

Много сил и труда вложила в развитие библиотечной системы района Татьяна Волчкевич. Под её руководством в библиотеках появились публичные центры правовой информации, создавались мультимедийные центры.

Почти пятьдесят лет трудится на ниве искусства и просвещения учитель по классу баяна Мостовской детской школы искусств Сергей Шляхтов.

Более сорока лет отдала работе в сфере культуры Галина Антоновна Шелестович – старейшая участница фольклорной группы «Вытоки», староста агрогородка Большие Озёрки.

А вот у Любови Ольшевской стаж педагогической деятельности насчитывает 56 лет. Она и сейчас проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодого поколения мостовчан.

Примером трудолюбия, доброты, честности и порядочности для коллег является Елена Деренчук, которая более 30 лет трудится в сфере социального обслуживания населения.

Посоветует, поможет, подскажет – так говорят коллеги и друзья говорят о Валентине Махнач. Будучи специалистом по организации торговли райпо, она принимала участие в организации и проведении выставок-продаж, ярмарок, смотров-конкурсов разных уровней.

Под дружные аплодисменты работников РУП ЖКХ на сцену поднимались Елена Гарбузова, которая три десятка возглавляла экономическую службу предприятия, Олег Минкевич – водитель участка саночистки и Алексей Пецевич – электромонтёр электроучастка.

Все они были отмечены памятными подарками, вниманием и почётом, которые заслужили своим трудом, высоким авторитетом и добросовестностью.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио